Рабочий визит в Рубцовск

29.01.2014

28 января президент нашей федерации Артем Поломошнов совершил рабочую поездку в третий по численности населения город края Рубцовск. В ходе визита состоялись встречи с руководством шахматной федерации г. Рубцовска, руководителями горспорткомитета г. Рубцовска и с шахматной общественностью города. Во время поездки Артем Анатольевич поднял вопрос о слабом участии шахматистов Рубцовска в шахматной жизни края и предложил найти варианты расширения сотрудничества между краевой и городской федерациями с целью развития шахмат в этом городе. С тех пор, как местную федерацию возглавил Александр Вартанов, в шахматной жизни города произошли определенные сдвиги.

Во-первых, удалось отстоять помещение городского шахматного клуба. В начале 2014 года подписаны все необходимые документы, позволяющие играть в этом клубе не только детям, но и взрослым. Во-вторых, подписано соглашение КГБУ «Краевой шахматный клуб» с руководством города, согласно которому городская администрация выделяет помещение для занятий шахматами, а клуб выделяет тренерскую ставку для г. Рубцовска. На прошлой неделе штатное расписание с учетом этой ставки было утверждено в Управлении Алтайского края по физической культуре и спорту, и в ближайшее время (примерно с 1 марта 2014 года) в Рубцовске откроется первый филиал Краевого шахматного клуба. Тренером КГБУ «КШК» в Рубцовске стал местный кандидат в мастера Алексей Агафонов.

Однако есть и проблемы. Главная из них заключается в том, что рубцовские шахматисты очень редко принимают участие в краевых турнирах. В январе в Первой лиге чемпионата края играл один человек. На Высшую лигу 2013 года не приехал никто при выделенной квоте (2 места) и, что самое главное, готовности КГБУ «КШК» взять на себя все затраты по приему иногородних участников. Чемпион Алтайского края среди студентов рубцовчанин Антон Горбачев второй год подряд не приезжает на этот турнир, чтобы защитить свой титул. В первенстве края среди ветеранов 2014 года рубцовские шахматисты вообще не приняли участие. Ппри том, что победителем этого турнира стал бывший рубцовчанин – Игорь Суханов. И Наконец, команда города Рубцовска ни разу так и не доехала до Барнаула с целью участия в командном Кубке городов Алтайского края по быстрым шахматам.

«Все это не может не вызывать обеспокоенность краевой федерации», – подчеркнул Артем Поломошнов. На встрече было принято решение о том, что через неделю рубцовские шахматисты соберутся еще раз самостоятельно, уже без участия представителей краевой федерации и городских властей, и выберут новый актив федерации, в котором будут назначены ответственные по направлениям (ветеранское, студенческое, взрослое, детское, судейское), после чего во взаимодействии с городскими властями и краевой федерацией приступят к созданию и реализации муниципальной программы развития шахмат в г. Рубцовске.

up