Рапид и блиц начнутся в середине февраля

21.01.2014

Долгожданное многими шахматистами Алтайского края первенство АКШК по блицу и рапиду в этом году стартует 15-16 февраля. В субботу пройдет первый отборочный этап по блицу, а в воскресенье – также первый этап по быстрым шахматам. Как сообщил нам главный судья соревнований Виктор Эртель, система розыгрыша клубного первенства в этом году останется в целом прежней. Сначала в течение года будут проводиться отборочные этапы, а затем в декабре пройдут финальные игры с участием 16 лучших шахматистов в каждом из видов. Финальный блиц-турнир пройдет по круговой системе, а турнир по быстрым шахматам – по нокаут-системе. Единственное отличие этого года заключается в том, что отборочных этапов будет не 10, как год назад, а девять. Это вызвано тем, что в марте краевой календарь соревнований очень насыщенный, и из-за проведения в Барнауле чемпионата СФО по шахматам среди мужчин и женщин мартовский этап клубного турнира пришлось отменить.

Более подробную информацию о первенстве АКШК по блицу и рапиду 2014 года с обсчетом рейтинга ФИДЕ, а также положение турнира мы опубликуем в ближайшие дни. Напомним, что действующими победителями этих соревнований являются Алексей Сорокин из Барнаула (блиц) и бийчанин Михаил Гайдым (рапид). Однако в финальном турнире 2013 года из-за болезни не смог принять участие лидер отборочных этапов «барнаульский экспресс» Виталий Бояринцев, который сейчас жаждет взять реванш.

Также напоминаем, что в этих соревнованиях имеют право принимать участие только члены краевого шахматного клуба, уплатившие членский взнос за 2014 год. Если вы уже являетесь членом клуба, то оплатить взнос можно будет непосредственно перед началом первого этапа.

up