Артем Поломошнов: «От шахмат жду дальнейшего роста»

30.12.2013

В новогоднем выпуске газеты «Алтайский спорт» президент нашей федерации Артем Поломошнов поделился своим спортивным прогнозом на 2014 год. Причем речь зашла не только о шахматах.

– Хотелось бы увидеть возвращение на профессиональную футбольную орбиту барнаульского «Динамо». Надеюсь на дальнейший прогресс Сергея Шубенкова. Дальнейшего роста жду и от своих любимых шахмат. В 2013 году наши юные шахматисты выиграли детский чемпионат Сибири. В следующем году надеюсь на повторение этого успеха, еще более убедительного. Есть надежды, что и в «Белой ладье» мы попробуем в новом году побороться за первое место в России. Чемпионат СФО среди взрослых пройдет в Барнауле – надеюсь, наши земляки проявят себя хорошо. Все-таки за последние два года они смогли получить достойную соревновательную практику.

Главными спортивными событиями 2014 года, конечно же, станут Олимпийские игры и Чемпионат мира по футболу. По моим прогнозам, Россия в Сочи в общекомандном зачете станет пятой. Не вижу того вида, в котором мы железно можем рассчитывать на золотые медали. В хоккее мечтаю о победе, хотя не очень уверен, что наши ее добьются, – уж очень серьезные соперники. Как ни парадоксально, но от сборной России по футболу я жду большего, чем от хоккеистов. Верю в тренерский талант Капелло, который работает системно. При Адвокате нашей команде не хватало дисциплины. Фабио Капелло ее навел. Просто так из группы, где играла Португалия, с первого места не выходят. А группу, в которую наша команда попала в Бразилии, группой смерти никак не назовешь.

up