Готовимся к Первой лиге!

14.12.2013

Первая лига чемпионата Алтайского края среди мужчин будет походить в краевом шахматном клубе с 4 по 12 января 2014 года. Главным судьей назначен Евгений Петунин. В этом соревновании, как и в прошлый раз, будут разыграны первые пять путевок в Высшую лигу мужского чемпионата края. Напомним, что подобный турнир появился в нашем календаре лишь в этом году и стал первым из числа тех, что проводились в краевом клубе. Борьба за пять путевок получилась достаточно напряженной. На старт вышли 38 шахматистов, в том числе 10 кандидатов в мастера. В итоге по 7,5 очка из 9 набрали Алексей Сорокин и Николай Панфилов. Сорокин стал победителем турнира, а Панфилов – серебряным призером. Третье место с 6,5 очками из 9 занял Александр Дронов, а на четвертой позиции оказался Максим Гениман (6 очков). За последнее проходное пятое место шла борьба в заключительном туре. Последней в ладейном эндшпиле закончилась партия между Александром Салеем и Михаилом Ефановым – ничья. В итоге по 5,5 очка набрали сразу восемь участников. Но самый высокий коэффициент оказался как раз у Ефанова. Мы надеемся, что очередная первая лига будет не менее напряженной, а сыграть в ней смогут не только представители Барнаула, но также других городов и районов Алтайского края.