Гайдым и Шершнев выстрелили в десятку

18.11.2013

В минувшие выходные состоялся заключительный 10-й отборочный этап первенства АКШК по блицу и рапиду. Многие из постоянных участников этих турниров уже забронировали себе места в финале, поэтому предпочли спокойные выходные. Например, Виталий Бояринцев и Виктор Гемпель. А вот остальным пришлось побороться за призы и баллы. В блице в субботу участвовали 29 шахматистов, в том числе три мастера ФИДЕ. Однако победу одержал кандидат в мастера из Барнаула Анатолий Шершнев, набравший 10 очков из 13 возможных. Благодаря этому успеху он забронировал себе место в финале. На 1 очко от победителя отстали Александр Дронов и Максим Герасимюк. По коэффициенту и благодаря победе в личной встрече Дронов занял второе место.

На следующий день состоялся рапид, где чистое первое место занял мастер ФИДЕ из Бийска Михаил Гайдым – 7,5 из 9. В призы также попали действующий чемпион края, мастер ФИДЕ из Новоалтайска Сергей Хабаров и барнаулец Александр Дронов, у них по 6,5 очка. Хабаров по коэффициенту поднялся на второе место и также успел заскочить в финальный список участников.

В ближайшие дни судейская коллегия предоставит нам для публикации на сайте окончательный список финалистов первенства АКШК по блицу и рапиду. Решающие турниры 2013 года пройдут 21-22 декабря. Они будут иметь отдельные призовые фонды и спонсорские призы. Все промежуточные результаты можно посмотреть в соответствующем разделе нашего сайта.

up