Матч в рамках программы сотрудничества

25.09.2013

В столице Алтайского края в пятницу и субботу, 27-28 сентября, пройдет первая часть международного товарищеского матча по классическим шахматам между сборными Алтайского края и Павлодарской области. Напомним, что год назад, 19 сентября 2012 года, в Павлодаре  на IX форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана Администрация Алтайского края и акимат Павлодарской области подписали соглашение о сотрудничестве. Подписи под документом поставили Губернатор Александр Карлин и аким Ерлан Арын. Соглашение, рассчитанное на пять лет, касается торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества в сфере образования, культуры, спорта. В договоре закрепляются взаимные намерения сторон сохранять и развивать сотрудничество.

Предстоящий товарищеский матч по шахматам является примером взаимодействия спортивных организаций Алтайского края и Павлодарской области. Организовать шахматную встречу помогли и деловые контакты председателя краевой Федерации шахмат Артема Поломошнова со старшим тренером национальной сборной Казахстана, международным гроссмейстером Павлом Коцуром.

Матч будет состоять из двух частей. Первая пройдет в Барнауле 27-28 сентября, а ответная – 11-12 октября в Павлодаре. В составе каждой команды будет по 16 шахматистов – 6 мужчин, 2 ветерана (1953 г.р. и старше), 2 женщины, 4 юноши и 2 девушки (1997 г.р. и моложе). В Барнауле команды сыграют в два тура с переменой цвета, затем аналогичным образом пройдет ответный матч. В итоге общее количество партий, сыгранных в рамках шахматного противостояния Алтайского края и Павлодарской области, составит символичное число 64.

«Этот матч станет нашим первым шагом к проведению в недалеком будущем международного турнира «Большой Алтай». Наша федерация планирует провести такое соревнование, где смогли бы сыграть лучшие шахматисты Алтайского края, Казахстана, Монголии и Китая. Мы давно мечтаем о крупном международном турнире, но стараемся двигаться к этой цели постепенно. Сначала организовали в крае крупные российские шахматные фестивали, а теперь выходим на новый уровень», – подчеркнул президент Федерации шахмат Алтайского края Артем Поломошнов.

Торжественная церемония открытия соревнований пройдет в краевом шахматном клубе (ул. Гоголя, 42) в пятницу, 27 сентября, в 15 часов. После этого сразу начнется первый тур. Вторые партии с переменой цвета назначены на 28 сентября, начало  в 11 часов. Главным судьей российской части матча назначен международный гроссмейстер, международный арбитр категории «А» Александр Хасин.

up