Юбилей Юрия Алексеева!

12.07.2013

Известный на Алтае и далеко за его пределами сочинитель шахматных задач барнаулец Юрий Алексеев 10 июля разменял седьмой десяток!

Как многолетний редактор  «Игротеки 64+» в «Алтайской правде» с гордостью могу сказать, что отмечающий в эти дни славный юбилей талантливый барнаульский композитор вышел из шахматного отдела «Алтайки». В проводимых в 1980-е годы прошлого века «Игротекой» (называвшейся тогда «Клубом 4 коней») конкурсах по составлению задач Юрий занимал высокие места, и в последующие годы я  не раз с удовольствием публиковал на страницах вверенного мне отдела остроумные опусы моего шахматного друга.

За составителями задач закрепилось немного забавное для россиян пришедшее с Запада «прозвище»-проблемисты (значит,сочиняющие проблемы-задачи то есть). Этим редким хобби Юрий увлекся со школьной скамьи, а сейчас его творческий багаж – это примерно 150 проблем, в основном двухходовок. Он завоевал немало призов, почетных и похвальных отзывов на  престижных конкурсах, имеет в своем активе «серебро» открытого чемпионата Москвы! Этот успех  возвел его в ранг кандидата в  мастера. Думаю,что Юрию по силам покорить и мастерский рубеж, чего я от души ему желаю!

Ну и  полюбуйтесь-ка одной из изящных миниатюр инженера «Алтайских коммунальных систем» Юрия Алексеева, завоевавшей 5-й приз на одном из крупных международных конкурсов, в котором состязались проблемисты из 8 стран:

Белые: Крh4,Фа1,Ке8,Кf5,пешка g7
Черные: Крh7,пешка f6

Мат в два хода

В позиции на диаграмме решает 1.Фb1! Если  белого коня f5 заменить на белую пешку,то получится задача-близнец с совершенно другим решением – 1.Фа7!

Здоровья тебе, Юрий, и новых творческих удач!

Владимир Нейштадт

up