Дмитрий Вартанов выиграл этап Кубка России

18.06.2013

В Томске финишировал этап Кубка России среди юношей и девушек от 9 до 15 лет «Мемориал Владимира Дохленко». Соревнования проводились в четырех возрастных группах. Отлично выступили юные шахматисты Алтайского края, попавшие в призеры практически во всех группах. Лучший результат показал рубцовчанин Дмитрий Вартанов, занявший 1 место среди юношей до 15 лет. Он набрал 8 очков из 9 и на 1,5 очка опередил ставшего вторым бийчанина Максима Насонова. В этой же возрастной группе в пятерку лучших попали еще два наших шахматиста. Андрей Сверчков занял 4-е место, набрав 5,5 очка из 9, а Михаил Назаров (оба – Бийск) финишировал пятым – 5 из 9.

В турнире старших девушек до 15 лет борьбу за призовые места вели три наших спортсменки. В итоге Ольга Яныгина и Анна Гостеева (обе – Барнаул) набрали по 7 очков из 9 и разделили 2-3 места. Коэффициент вывел на вторую позицию Яныгину. Алена Шилова из Бийска здесь же заняла 5-е место, набрав 6 очков из 9.

В турнире юношей до 13 лет удача сопуствовала Максиму Клименко (Барнаул). Он занял второе место, набрав 7 из 9. Другой барнаулец Ростислав Марчук финишировал четвертым – 6 из 9. Среди девочек второе место в этой же группе заняла бийчанка Валентина Русских – 5 из 9.

Хороший итоговый результат показали три наших воспитанника в группе мальчиков до 11 лет. Бийчанин Михаил Щелкунов занял второе место (7,5 из 9). Третьим в турнирной таблице оказался на финише другой бийчанин Арсений Гайдым (6,5 из 9). Барнаулец Олег Русанов занял 5-е место, отстав от третьего призера на пол-очка. В турнире девочек Виктория Лоскутова из Барнаула финишировала на третьем месте, также набрав 6 из 9.

И, наконец, в турнире самых юных участников (до 9 лет) Алтайский край представлял Константин Бугаев из села Алтайского. Он занял 6-е место, набрав 5 очков из 9.

Всего в турнире «Мемориал Владимира Дохленко» приняли участие 128 шахматистов из 9 регионов страны. Приятно, что Алтайский край на общем фоне показал очень приличный результат. Поздравляем наших ребят и их тренеров с удачным выступлением в Томске. Молодцы!