Томские баталии

16.06.2013

В Томске продолжаются взрослый и детский турниры, являющиеся этапами Кубка России. В «Мемориале Петра Измайлова» после пяти туров со стопроцентным результатом лидирует новосибирский гроссмейстер Павел Малетин. Сразу несколько шахматистов из Алтайского края набрали по 3 очка из 5. Это Илья Дибров (Новоалтайск), Никита Ножкин (Бийск), Алексей Сорокин, Татьяна Цепенникова и Сергей Якимов (все – Барнаул). По 2,5 очка у Михаила Ефанова и Дарьи Ануфриенко (также-  Барнаул). В шестом туре с интересом ожидаем партию двух призеров последнего чемпионата края Ильи Диброва и Никиты Ножкина. А вот в детском турнире «Мемориал Владимир Дохленко» после 6 туров многие наши ребята претендуют на попадание в призовую тройку.

В турнире мальчиков и девочек до 9 лет выступает Константин Бугаев из Алтайского. Пока у него 4 очка из 6 и сохраняются хорошие шансы побороться за призовые места. Лидирует же здесь со стопроцентным результатом тмич Антон Кириллов, который выиграл в этом году в Барнауле первенство Сибири до 9 лет.

В турнире мальчиков до 11 лет хорошо выступают бийчане Михаил Щелкунов и Арсений Гайдым (по 5 очков) и барнаулец Олег Русанов (4,5). Любой из них в случае удачного финиша может подняться на высшую ступеньку пьедестала.

В турнире девочек до 11 лет на третьем месте идет Виктория Лоскутова из Барнаула, набравшая 4 очка из 6.

В общем турнире среди детей до 13 лет мы возлагаем надежды на барнаульцев Максима Клименко и Ростислава Марчука. Пока у них по 4,5 очка из 6. Но идущие впереди лидеры убежали недалеко.

В турнире юношей до 15 лет вся призовая тройка состоит сейчас из наших шахматистов. На первом месте идет рубцовчанин Дмитрий Вартанов – 5,5 из 6. За ним следуют Максим Насонов (5 очков) и Михаил Назаров (4).  И наконец в турнире девушек до 15 лет второе место сейчас занимает Ольга Яныгина из Барнаула, набравшая 5 из 6. В активе Анны Гостеевой и Алены Шиловой – по 4 очка.

Все технические результаты смотрите на странице турниров.

ФОто с сайта Томской областной шахматной федерации.

up