Александр Дегтерев: «После поражений всегда побеждали»

16.06.2011

Как мы уже сообщали ранее, команда бийской гимназии № 11 в начале июня принимала участие в финальных всероссийских шахматных соревнованиях «Белая ладья». Бийчане давно не выступали в подобных турнирах. По нашей просьбе наставник команды, мастер ФИДЕ Александ Николаевич Дегтерев рассказывает читателям сайта, в каких условиях проводилось это соревнование. Также он анализирует выступление своих подопечных.

- Финальные Всероссийские соревнования по шахматам «Белая ладья» среди команд общеобразовательных учреждений состоялись в поселке Небуг Туапсинского района Краснодарского края с 2 по 8 июня 2011 года. В соревнованиях приняли участие 58 команд, по одной от каждого субъекта Российской Федерации. Состав команды: 3 юноши и 1 девушка 1997 года рождения и младше. Алтайский край представляла команда МОУ «Гимназия № 11» г. Бийск, как победитель первенства Алтайского края 2011 года.

После утомительной четырехдневной дороги в 4 часа ночи нас встретили организаторы соревнований на ж/д вокзале в Туапсе, и через полчаса автобус по горному серпантину доставил нас в курортный комплекс «Газпром Ямал» в поселке Небуг. В четырехзвездочном отеле нас встретил заместитель председателя шахматной федерации Краснодарского края Анатолий Григорьевич Эртель. Уже через 5 минут мы были в номерах, где вместо ключа дверь открывает пластиковая карта, также включается свет, необходимо просто вставить карту в специальный разъем. Номера хорошие – с кондиционером, холодильником, телевизором, душем, туалетом, умывальником.

Утром, выйдя на балкон, мы обнаружили внизу отеля поселок –  курортный комплекс находился на холме, а поселок в долине. Со всех сторон его окружают небольшие горы. А слева мы увидели море! Почти все участники нашей команды впервые купались в море. Новые ощущения – соленая вода, волны поднимают и опускают тебя, маленькие медузы, плавающие рядом, солнце стоящее почти в зените. Берег моря здесь не песчаный, а состоит из крупной гальки, и крутой, метров через 10 дна уже не достать. В 150 метрах от берега установлены четыре скоростных лифта, каждый уже через полминуты доставляет отдыхающих наверх, к отелю. От этого немного захватывает дух – подъем на высоту 50 метров. Также рядом с отелем был открытый бассейн с пресной водой, где дети могли купаться часами, если бы им не нужно было идти на партию или в ресторан.

Очередное необычное явление для нас – шведский стол. Лично я в первый раз в этом участвую. Разнообразные яства, да еще в неограниченном количестве! В общем, с этим мы достойно справились.

В середине турнира наша команда ходила в дельфинарий, очень интересно! Выступление морской львицы, тюленей, белух и дельфинов очень понравилось детям. А после окончания турнира мы посетили аквапарк. Еще приглашали на экскурсию по Черноморскому побережью, но не хватило времени.

На следующий день после приезда, когда собрались уже все команды, они были расставлены по порядку, команды в состав которых входили шахматисты с рейтингом и КМС, стояли выше нашей. А у нас все перворазрядники, поэтому мы получили стартовый № 34. После этого была проведена жеребьевка. В первом туре мы играли с сильной командой Республики Саха (Якутия). Наши ребята очень волновались, играя против КМС, и крупно проиграли – 0,5:3,5. На следующий день, немного освоившись, мы набрали уже 7 очков, обыграв утром команду Республики Марий-Эл (3:1), а после обеда команду Камчатского края (4:0). Благодаря двум победам мы высоко поднялись и получили при жеребьевке в соперники сильную команду Саратовской области, которая в итоге заняла 4 место. Проиграли – 0,5:3,5.

На следующий день играли с командой Иркутской области. Этот матч был важным. Во-первых, важно было увидеть, как поведет себя команда после второго крупного поражения? Во-вторых, соперник – из нашего региона и обыграть его всегда принципиально, дерби в общем. Мы победили со счетом 2,5:1,5 (победа и три ничьих, что важно для командной борьбы). Затем мы проиграли команде Пермского края и опять крупно – 0,5:3,5.После побед в нашей команде происходило самоуспокоение, а противник по швейцарской системе доставался после победы всегда сильный! Детям, к сожалению, это объяснить сложно.

На следующий день ребята собрались и победили команду Ленинградской области (2,5:1,5) и команду Московской области (3:1). Приятно выиграть у таких команд, хотя и не с самым сильным составом, но главное, что наша команда всегда (!) находила возможность выигрывать после крупных поражений. Жаль, что последний матч команде Смоленской области мы проиграли со счетом 1:3. В итоге набрали 17,5 очков из 36. «Минус один». А матчей мы выиграли больше – 5:4. В итоге команда «Гимназия № 11» заняла 31 место из 58 участвующих.

В личном зачете у нас такие результаты: 1-я доска – Садыков Артур набрал 2,5 из 9 (51 место). Очень слабо! 2-я доска – Плесовских Максим набрал 3,5 из 9 (41 место) Тоже слабо! Оба умеют играть намного лучше! 3-я доска – Назаров Миша набрал 5 из 9 (22 место). Неплохой результат. 4-я доска – Ножкина Катя набрал 6,5 из 9 (10 место). Сыграла хорошо, а могла еще лучше, поскольку упустила пару побед из-за миролюбивого настроения. Катя – наша палочка-выручалочка, благодаря ей мы не одного матча не проиграли «под ноль». Очень важно, что наша команда по возрасту может еще один год участвовать в соревнованиях «Белая ладья»! Участники всех команд, а также тренеры и директора общеобразовательных учреждений получили грамоты, сертификаты об участии, а также дипломы.                                                                                                

 Первое место заняла команда Удмуртской республики (г. Ижевск), второе место команда Республики Калмыкия. Эти команды получили право участвовать в личном первенстве Европы в Турции в октябре 2011 года.                                                                      

Финансировало нашу поездку на соревнования (проезд в оба конца) Управление Алтайского края по физической культуре и спорту. Большую помощь в подготовке к соревнованиям оказали: начальник Управления Алтайского края по физической культуре и спорту В.А.Альт, заместитель начальника управления П.И.Кобзаренко, председатель Наблюдательного Совета Федерации шахмат Алтайского края А.А.Поломошнов, секретарь правления Федерации М.В.Герасимюк, директор МОУ «Гимназия № 11» г. Бийск Г.А.Симахина, директор МОУ ДОД ДЮСШ № 2 г.Бийск  А.А.Микушин. Хочется всех поблагодарить от всей души!

up