Гости приезжают и выигрывают

04.03.2013

Весьма представительным по составу участников получился III Открытый чемпионат Алтайского края по быстрым шахматам «Мемориал Рувима Кура». Турнир состоялся 2 марта в Барнауле. В нем приняли участие 70 шахматистов из Алтайского края, Новосибирской, Томской, Кемеровской областей, а также из Республики Алтай. Среди них были 3 международных мастера и 6 мастеров ФИДЕ. Всю турнирную дистанцию уверенно, без поражений прошел первый рейтинговый номер, мастер ФИДЕ из Бердска Иван Бочаров. Набрав 7,5 очка из 9, он занял чистое первое место. Вторым благодаря более высокому коэффициенту стал Алексей Белецкий из Томска (7 из 9), опередивший третьего призера Михаила Быкова из Новосибирска – также 7 очков. Лучший результат среди хозяев показал кандидат в мастера из Барнаула Андрей Сусляков, у него 6,5 очка из 9 и шестое итоговое место. Однако барнаульцы сумели частично взять реванш в специальных номинациях. первое место в женском зачете заняла Дарья Ануфриенко, набравшая 4,5 из 9. А лучшим среди ветеранов стал мастер ФИДЕ из Барнаула Сергей Якимов – 6 из 9.