Тыдыков – чемпион, Никонов – четвертый

10.02.2013

В Барнауле на мажорной ноте финишировало Первенство Сибири среди ветеранов. В упорнейшей борьбе благодаря победе в последнем туре и более высокому коэффициенту чемпионский титул второй год подряд завоевал международный мастер из Кемеровской области Анатолий Тыдыков. Он набрал 7 очков из 9 возможных и обошел на фотофинише мастера ФИДЕ из Хакасии Владимира Самбурского. Оба участника воспользовались осечкой прежнего лидера, мастера ФИДЕ из Кемеровской области Василия Лыкова, который несколько неожиданно проиграл барнаульцу Леониду Яценко. В итоге Лыков с 6,5 очками занял третье место, и только по коэффициенту он опередил другого барнаульца Юрия Никонова. Отметил, что Юрий Павлович был старейшим участником турнира, ему недавно исполнилось 80 лет. И вот он занял четвертое место, показав лучший результат среди шахматистов Алтайского края. Сильнейшей среди женщин стала Галина Кутенева из Кемеровской области.

Отметим, что в десятке сильнейших немало и других представителей Алтайского края. Юрий Разговоров занял шестое место, Леонид Яценко – седьмое, Сергей Якимов – восьмое, Игорь Суханов – девятое, Иван Сусляков – десятое.

Все победители и призеры первенства Сибири были награждены медалями, дипломами, денежными призами и специальными подарками от спонсора соревнований, компании «Алтайские закрома».

up