Все решится в последнем туре

09.02.2013

Окончательно запуталась турнирная ситуация в Первенстве Сибири среди ветеранов, которое завершается в эти дни в Барнауле. В предпоследнем туре имевший отличные шансы на досрочное чемпионство мастер ФИДЕ Василий Лыков из Кемеровской области потерпел первое поражение. Он уступил белыми коллеге по званию Владимиру Самбурскому из Хакасии. В итоге, у Лыкова осталось 6,5 очка, а вплотную к нему приблизились его соперник, а также Анатолий Тыдыков (Кемеровская область), Юрий Никонов (Алтайский край) и Юрий Сафронов (Томская область). Все они являются претендентами на золотую медаль. У еще одного претендента на призовые места Игоря Суханова из Барнаула в активе 5,5 очка. К сожалению, выбыли из борьбы за самые верхние позиции барнаульцы Сергей Якимов и Юрий Разговоров. В субботу они проиграли свои основным соперникам.

В девятом туре все награды первенства будут разыграны на первых четырех столах. Причем лидирующий Лыков по воле компьютерного жребия сыграет с Леонидом Яценко из Барнаула, у которого пока 5 очков из 8. Другие пары лидеров выглядят следующим образом: Самбурский – Сафронов, Суханов – Тыдыков, Никонов – Якимов.

В женском зачете лидером остается Галина Кутенева из Кемеровской области – у нее 4 очка из 8. На 1 очко отстает Нина Чмыхало из Барнаула. Третьим призером первенства досрочно стала Людмила Сухорукова из Алтайского края.

Заключительный тур первенства СФО среди ветеранов начнется в Алтайском краевом шахматном клубе в 9-00. Награждение победителей и призеров состоится в 14-00. Приходите поболеть за наших шахматистов и за красивую игру.

up