Кто поедет в лагерь?

30.01.2013

Предстоящим летом в Алтайском крае впервые за несколько лет может состояться «Шахматная смена» в детском оздоровительном лагере. Данный вопрос был поднят на прошедшем заседании Президиума нашей федерации. В частности обсуждалась идея провести в августе в лагере не только слет лучших шахматистов, но и первенство края среди юношей и девушек. Президент ФШАК Артем Поломошнов пообещал в ближайшие дни предоставить более подробную информацию о реализации этого проекта, после того как будут получены ответы из краевого и городского управлений по образованию. И вот сегодня мы наконец-то готовы проинформировать вас о том, как предлагается организовать и  провести «Шахматную смену».

Рассказывает Артем Поломошнов:

- Ситуация на сегодняшний день выглядит следующим образом. Мы предлагаем организовать на третьем сезоне (с 1 по 21 августа) шахматную смену в оздоровительном лагере в пределах 40 км от Барнаула. На этот период тренеры устраиваются в лагерь воспитателями, что позволяет им не только бесплатно отдыхать, но и получить деньги за свою работу в лагере.

На сегодняшний в качестве основного варианта для организации «Шахматной смены» рассматривается ДОЛ им. Смирнова в районе р.п. Зудилово. Стоимость путевки в этот лагерь составляет 11,5 тысяч рублей. Один раз в год ребенок имеет право съездить на летний отдых в ДОЛ Алтайского края с 50% софинансированием из бюджета Алтайского края. 50% считается от суммы 9,8 тысяч рублей (такая стоимость путевки определена для бюджетных лагерей, лагерь им. Смирнова – коммерческий). То есть каждый ребенок получит 4,9 тыс. рублей компенсацию от края, соответственно, родительская доля оплаты составит 6,6 тыс. рублей за 21 день с трехразовым питанием. Кроме того, еще 35% стоимости путевки компенсируют своим сотрудником бюджетные учреждения (то есть, если хотя бы один из родителей является сотрудником бюджетного учреждения, то он получает компенсацию еще в размере 3,43 тыс. рублей). В этом случае родительская доля составит 3,17 тыс. рублей.

Есть у нас еще одно предложение по бюджетному лагерю – ДОЛ «Березка» в районе р.п. Казачий, в котором стоимость путевки составляет вышеуказанные 9,8 тысяч рублей. В этом случае родительская доля составит 4,9 тыс. рублей, родительская доля сотрудника бюджетного учреждения 1,47 тыс. рублей.

Для членов сборной края среди юношей и девушек по возрастам Алтайский краевой шахматный клуб готов оплатить родительскую долю. Соответственно, родителям членов сборной края ничего не надо будет платить за путевку, достаточно будет правильно оформить документы на софинансирование из краевого бюджета (процедура несложная и она будет выложена на сайте отдельно).

Поскольку не все родители смогут отпустить детей на 21 день (у кого-то есть другие планы на вторую половину августа), то предлагается с начала смены (со 2 по 10 августа) провести в нем Первенство края по шахматам среди детей, чтобы в нем приняло участие максимальное количество ребятишек. После чего все, у кого есть другие планы, смогут уехать из лагеря, а остальные дети останутся в нем и будут продолжать отдыхать, заниматься шахматами.

Заявки на лагерь мы должны сформировать не позднее 10 апреля (поименный список), чтобы нам получить лучшие корпуса. Предварительно мы заявились на 200 участников и 16 тренеров. В дальнейшем каждый тренер собирает со своих воспитанников правильно оформленные документы (чтобы было софинансирование) и деньги на путевку, затем самостоятельно приобретает путевки в офисе продаж. Путевки будут продаваться только на тех детей, которые будут включены в изначальный список, поданный нашей Федерацией.

До 15 февраля мы определимся, нужен ли нам лагерь и какой из двух лагерей мы выберем. Предлагаем тренерам высказаться на эту тему (можно даже в гостевой книге нашего сайта). Со своей стороны,  считаю, что такая поездка будет очень хорошим шагом по сплочению нашей шахматной семьи.

up