Звезды российских шахмат сыграют в Новосибирске

07.11.2012

17-18 ноября 2012 года в Новосибирске впервые состоится Фестиваль шахмат на Кубок Сибирского банка  «Сбербанка России». Среди его участников – Александр Морозевич, Дмитрий Яковенко, Ян Непомнящий, Дмитрий Андрейкин, Евгений Бареев и другие российские гроссмейстеры.

Соревнования подобного уровня в Новосибирской области еще не проводились: в Фестивале примут участие лучшие российские шахматисты: чемпионы Всемирных шахматных Олимпиад, Европы и России. Одиннадцать гроссмейстеров сыграют в круговом турнире по быстрым шахматам,  причем, в каждом туре один свободный участник будет комментировать партии в шахматном кафе.

Этот праздник шахмат Сибирский банк организует совместно с Российской Шахматной Федерацией. Он приурочен ко Дню рождения Сбербанка –  12 ноября банку исполняется 171 год -  а также станет подарком Сбербанка к 75-летию Новосибирской области. Соревнования состоятся в ОПЕРУ Сибирского банка (ул.Серебряниковская, 20), 17 ноября с 11-00 до 19-00 и 18 ноября с 11-00 до 18-00 часов (вход свободный).  На сайте РШФ www.russiachess.org будет вестись он-лайн трансляция  партий.

На Фестивале можно будет  понаблюдать  за партиями, прослушать лекции гроссмейстеров, сыграть в сеансе одновременной игры, посидеть в шахматном кафе за чашечкой кофе и принять участие в фотосессии. Для маленьких гостей Фестиваля будет открыт детский уголок.

«Шахматы – удивительный спорт, которым может заниматься практически каждый, – говорит Председатель Сибирского банка ОАО «Сбербанк России» Владимир Ворожейкин. – К счастью, РШФ  поддержала нашу идею Фестиваля в Новосибирске, где исторически существовали сильные шахматные традиции.  Уверен,  приезд шахматных звезд станет новым, поворотным пунктом в популяризации этого спорта, а благодаря интернет-трансляции  соревнований Новосибирск  займет топ-места в выпусках российских спортивных новостей. Но самое важное, что этот праздник – открыт и доступен для всех!  И даже те, кто не  имеет привычки проводить часы над обдумыванием шахматных партий, получат огромное удовольствие, посетив Фестиваль Сибирского банка и пообщавшись с лучшими представителями интеллектуального спорта».

«Идея проведения Фестиваля целиком принадлежит Сбербанку, а мы, со своей стороны, с удовольствием ее поддержали, – отмечает Председатель Правления РШФ Илья Левитов. – Я уверен, что турнир станет интереснейшим событием шахматной осени и настоящим подарком Сбербанка жителям и гостям Новосибирска. Приезд таких ярких шахматистов как Александр Морозевич, Дмитрий Яковенко, Ян Непомнящий, Дмитрий Андрейкин, Сергей Рублевский, – обеспечит азарт и непредсказуемость, а участие Евгения Бареева, который был одним из сильнейших шахматистов  мира и чрезвычайно редко сейчас играет, – вообще огромный подарок всем российским любителям шахмат».

Список участников турнира:

1. Морозевич Александр международный гроссмейстер, 3-кратный олимпийский чемпион  (2758)

2. Яковенко Дмитрий международный гроссмейстер (2732)

3. Андрейкин Дмитрий международный гроссмейстер  (2718)

4. Непомнящий Ян международный гроссмейстер (2704)

5. Рублевский Сергей международный гроссмейстер (2693)

6. Инаркиев Эрнесто международный гроссмейстер (2683)

7. Сюгиров Санан международный гроссмейстер (2624)

8. Смирнов Павел международный гроссмейстер (2605)

9. Бочаров Дмитрий международный гроссмейстер (2603)

10. Малетин Павел международный гроссмейстер (2572)

11.  Бареев Евгений международный гроссмейстер, 4-кратный олимпийский чемпион, главный тренер сборной России по шахматам (2663)

up