Второй этап Кубка КШК в Бийске: Владимир Куприн оформил дубль

21.03.2023

Рекордным по количеству участников получился второй этап Кубка Краевого шахматного клуба, состоявшийся 18-19 марта на Радищева, 34 в Бийске. За призовые места и зачётные очки боролись спортсмены из наукограда и ближайших районов: 22 – в блице, 45 – в турнире по быстрым шахматам.

В отсутствие фаворита бийских соревнований Михаила Гайдыма сразу несколько шахматистов – примерно равных по силе – претендовали на победу как в блице, так и рапиде. О том, насколько острой была конкуренция за пьедестал, говорит тот факт, что в обоих турнирах сразу по три участника набрали одинаковое количество очков! Расставить всех по местам удалось лишь с помощью дополнительных показателей, причём дважды удача была на стороне Владимира Куприна, который и стал победителем соревнований. В блице он набрал 8,5 очка из 11 возможных, а в быстрых шахматах – 7 из 9.

В рапиде второе место занял воспитанник спортшколы № 2 Владислав Кочнев, уже чувствующий себя очень уверенно в элите бийских шахматистов, третьим стал Олег Ведищев. А вот в блице у бийчанина Андрея Арбузова и Вячеслава Копина из села Первомайского Бийского района равными оказались все пять дополнительных показателей! Машина отдала предпочтение шахматисту, имеющему более высокий рейтинг, – Андрею Арбузову.

С каждым этапом Кубка КШК расширяется география участников. Теперь ещё пятеро шахматистов из Тогульского района познакомились с шахматным клубом в Бийске. Стоит отметить активное участие школьников в прошедших соревнованиях: ставший седьмым в быстрых шахматах Михаил Парамонов, замкнувшая десятку сильнейших по рапиду Полина Пупкова, Андрей Журавлёв, Ксения Будаева, Владислав Горбачёв и Василисса Белоконь финишировали в плюсе и после обсчёта, скорее всего, улучшат свой рейтинг.