Лоскутова отстояла титул чемпионки Сибири по шахматам

12.03.2023

В Новосибирске завершился шахматный марафон: после окружных чемпионатов по блицу и быстрым шахматам были сыграны изнурительные классические турниры. В женских соревнованиях четвёртый год подряд успех праздновала мастер ФИДЕ из Барнаула Виктория Лоскутова. Ещё двое алтайских шахматистов вошли в топ-5: Дарья Хегай среди женщин и Владимир Юсупходжаев среди мужчин.

Классика продолжалась с 6 по 12 марта. В неё заявились 88 мужчин и 43 женщины, которые играли раздельно и провели по девять туров. Внимание алтайских болельщиков, конечно же, было приковано в первую очередь к 19-летней Виктории Лоскутовой. В 2020 году она впервые стала чемпионкой Сибири по шахматам, и с тех пор никому не отдаёт корону. Но, как известно, удержать высоту гораздо сложнее, чем занять её. Получится ли в третий раз защитить титул? И всё же результаты, показанные в Новосибирске, настраивали на хороший лад и не оставляли сомнений: Вика находится в прекрасной форме. Напомним, в блице она заняла четвёртое место, а в быстрых шахматах – первое!

Турнир по классике Лоскутова начала по-королевски: семь побед подряд! Были повержены новосибирские шахматистки Мария Березина, Анна Брагина, Гюнай Яхьязаде, томичка Аделина Абасова, представительницы Красноярского края Ксения Клевец и Олеся Крикунова, землячка Дарья Хегай. Однако в восьмом туре случилось поражение белыми от рейтинг-фаворитки, международного мастера Екатерины Убиенных из Красноярска. Но конкурентки тоже оступались, так что у нашей Вики перед заключительным туром сохранялось преимущество в пол-очка над Березиной и Убиенных. Решающая партия была против кемеровчанки Александры Костиной, и Лоскутова её выиграла белыми фигурами, став недосягаемой для соперниц: 8 очков из 9 возможных!

Второй финишировала Екатерина Убиенных (7,5 очка), третьей – Олеся Крикунова (7 очков). За четвёртое место до последнего сражалась Дарья Хегай из Барнаула, набравшая 6,5 очка. Однако дополнительные показатели лучше оказались у Марии Березиной. Даша в итоговом протоколе расположилась на пятой строчке, но всё равно может быть довольна своей игрой и солидной прибавкой к рейтингу (59 пунктов). Замкнула десятку сильнейших ещё одна барнаульская шахматистка Дарья Дивеева с результатом 5,5 очка. Отметим и наших юных спортсменок, которые на чемпионате Сибири улучшили свой рейтинг сразу на 83 пункта: это сделали Анастасия Верещагина (5 очков, 15-е место) и бийчанка Полина Пупкова (4 очка, 25-е место).

В мужском турнире дал жару барнаулец Владимир Юсупходжаев. Во втором туре он проиграл чёрными гроссмейстеру Владимиру Невоструеву из Кемерово, но это поражение так и осталось для него единственным. Юсупходжаев добился побед над мастерами ФИДЕ красноярцем Владимиром Бычковым и Яной Жаповой из Забайкалья, крепким томским шахматистом Антоном Кирилловым, а также сделал ничьи с международным мастером Олегом Лоскутовым из Томска и в заключительном туре – с гроссмейстером Андреем Белозёровым из Новосибирска. В итоге Владимир прибавил 90 пунктов рейтинга и попал в делёжку мест со второго по десятое! По дополнительным показателям система определила его на пятую позицию, и это очень досадно, поскольку в Высшую лигу чемпионата России разыгрывалось три путёвки.

Мастер ФИДЕ из Барнаула Виталий Бояринцев набрал 5,5 очка и занял 22-е место. В рейтинге он даже немного потерял, потерпев три поражения – от будущего победителя красноярца Леонида Левченко и своих земляков Михаила Рождественского и Артёма Мещерякова.

Рядом расположились ещё три представителя Алтайского края: Михаил Рождественский (24-е место), Артём Мещеряков (26-е место) и Михаил Панин (29-е место). Все они набрали по 5 очков. При этом Артём выдал суперперфоманс, приплюсовав к личному рейтингу 119 пунктов! Михаил добавил 82 пункта.

Чемпионом довольно неожиданно стал молодой красноярец Леонид Левченко, имевший лишь 38-й стартовый номер (рейтинг ФИДЕ – 2013 пунктов). Причём его отрыв составил целый балл! Левченко набрал 7,5 очка. Как уже говорилось, со второго места по десятое была делёжка между участниками с результатом 6,5 очка. В этой мясорубке на второе место пробился новосибирский гроссмейстер Андрей Белозёров, замкнул призовую тройку рейтинг-фаворит Валерий Свиридов из Томска.

Выступление наших мужчин и женщин в Новосибирске на чемпионате Сибири по шахматам прокомментировал президент Федерации шахмат Алтайского края Артём Поломошнов:

– В мужской части этот чемпионат стал своего рода бенефисом нового поколения шахматистов. Об этом свидетельствует и новый чемпион – Леонид Левченко из Красноярска, который ещё в ноябре в Барнауле на первенстве СФО играл в возрастной группе юношей до 17 лет. Из наших спортсменов стоит выделить Владимира Юсупходжаева, который поделил места со 2-го по 10-е, и только по третьему дополнительному показателю не попал в первую тройку, дающую право сыграть в Высшей лиге, и получил очень солидную прибавку к рейтингу. Также хорошо выступил Михаил Рождественский, который тоже улучшил свой рейтинг. Но, похоже, как и в Барнауле на первенстве СФО, Михаилу немного не хватило физической формы и в последних турах он показал не совсем свой результат. Уверен, Миша сделает выводы. И стоит отметить Артёма Мещерякова, который по итогам турнира также получит внушительную прибавку к своему международному рейтингу.

В женском турнире в очередной раз победу одержала Виктория Лоскутова. Не скажу, что это стало обыденностью, в турнире играла очень сильный международный мастер из Красноярска Екатерина Убиенных, но Вика молодец, в очередной раз отстояла свой титул чемпионки Сибири и пробилась в Высшую лигу. Порадовала и Даша Хегай, которая тоже только по дополнительным показателями в дележе уступила четвёртое место. Очень жаль, что по болезни не смогла принять участие в турнире бийчанка Полина Борисова, которая также могла обострить борьбу за призовые места. Из наших девушек отмечу ещё Настю Верещагину, которая выступила очень достойно, выше наших ожиданий.

По итогам и мужского, и женского чемпионатов мы с оптимизмом смотрим в будущее. У нас подрастает хорошая молодёжь, которая уже показывает неплохие результаты. Надеюсь, в ближайшие годы она проявит себя ещё лучше. Выражаю благодарность краевым властям за поддержку шахмат в регионе. Мы смогли отправить в Новосибирск достаточно представительную делегацию, и это трудно переоценить. Именно в таких турнирах, где играют сильнейшие, приобретается ценный опыт и растёт мастерство спортсменов.

Фотогалерея – классика

Технические результаты

up