Виктору Гемпелю – 65!

10.03.2023

Федерация шахмат Алтайского края сердечно поздравляет с днём рождения известного алтайского шахматиста, мастера ФИДЕ Виктора Константиновича Гемпеля! Сегодня, 10 марта, ему исполняется 65 лет.

В классических шахматах четыре раза он становился чемпионом Алтайского края, трижды – чемпионом Бийска, где Виктор Константинович начинал свою трудовую деятельность. Есть у него достижения и на международной арене, в том числе победа на представительном опен-турнире (102 участника!) в Чехии в 2014 году. Виктор Гемпель продолжает активно играть в краевых, окружных и всероссийских турнирах. И не без успеха. Так, в 2019 году он стал победителем первенства Сибири по шахматам среди ветеранов, а в 2021 году выиграл ветеранский зачёт на «Мемориале Рувима Кура» – этапе Рапид Гран-При России.

Именинник известен не только как шахматист, но и спортивный организатор. Будучи директором «Обских плёсов», Виктор Гемпель устраивал на территории санатория традиционный блиц-турнир «Плёсы». С 2017-го по 2019-й год он был директором краевого шахматного клуба.

Дорогой и уважаемый Виктор Константинович, желаем Вам сибирского здоровья, счастья, бодрости духа, спортивного долголетия!

На снимке: Виктор Гемпель с гроссмейстером Алексеем Шировым

up