В Бийске прошел «Турнир поколений»

27.12.2022

В Бийском отделении краевого шахматного клуба завершаются соревнования 2022 года. 25 декабря здесь состоялся необычный для города блиц-турнир поколений с участием четырех команд. Напомним, что раньше такой турнир проводили барнаульцы по инициативе игрока и предпринимателя Алексея Гриценко. Но в этом году соревнование поколенческих команд в краевой столице по каким-то причинам не состоялось, а вот бийчане подхватили упавшую в Барнауле «эстафетную палочку». На старт соревнований в наукограде вышли команды: «Юность» (до 20 лет), «Молодость» (20-40 лет), «Зрелость» (40-60 лет) и «Мудрость» (старше 60-ти лет).

Состав каждой команды состоял из четырех спортсменов. Причем, что интересно, команды играли между собой по круговой системе, а шахматисты в матчах команд – по шевенингенской. Таким образом каждый игрок одной команды сыграл партии со всеми участниками других команд и всего у него получилось провести за вечер 12 партий. Контроль времени – 5 мин + 3 секунды за ход.

В отсутствии сильнейших ветеранов, не принявших участие в соревнованиях по разным причинам, победу одержала команда «Зрелость», набравшая 40 очков из 48 возможных. Второй финишировала «Юность» – 22 очка, третьей– «Молодость» – 20,5 очков.

Победители выступили в таком составе: мастер ФИДЕ Александр Дегтерёв, Андрей Арбузов, Владимир Куприн, Николай Бедарев. За получивших серебряные медали школьников играли: Владислав Кочнев, Михаил Парамонов, Никита Кобелев, Ксения Будаева и запасная Василисса Белоконь.

Информацию и фотографии предоставил И.П.Черемисин.

up