Турнир памяти Никонова соберет ветеранов 5 ноября!

13.10.2022

Традиционный ветеранский блиц-турнир памяти известного барнаульского шахматиста Юрия Павловича Никонова пройдет 5 ноября в шахматном зале СШОР № 3. В этом году он состоится уже в девятый раз. Участников соревнований ждет «швейцарка» в 11 туров с контролем времени 3 минуты и 2 секунды за каждый сделанный ход. Регистрация участников будет проводиться с 10.00. Первый тур назначен на 11 часов.

Юрий Павлович Никонов ушел из жизни в 2014 году. А до этого на протяжении почти полувека он входил в число сильнейших шахматистов Барнаула и Алтайского края.

В 1970-х годах Юрий Никонов был в самой оптимальной шахматной форме. Он становился чемпионом Алтайского края среди мужчин. Последние его высокие достижения приходятся уже на XXI век. Юрий Павлович в 2013 году выиграл мужской чемпионат Барнаула и занял 4-е место в чемпионате Сибири среди ветеранов.

Юрий Павлович также известен, как сильный шахматный аналитик. Фрагменты его анализов шахматных партий, ставших мировой классикой, упоминаются в книгах Марка Дворецкого и Михаила Ботвинника.

up