Четыре шахматиста идут без потерь в чемпионате крае

04.10.2022

В чемпионате Алтайского края по классическим шахматам среди мужчин и женщин сыграны три стартовых тура. И в мужском, и в женском соревновании без очковых потерь выступают по два спортсмена. В мужской высшей лиге лидерство захватили Дмитрий Слизунков и Михаил Панин, а в женском чемпионате лидируют мастер ФИДЕ Дарья Ануфриенко и Юлия Ракина. Действующий чемпион края среди мужчин мастер ФИДЕ Виталий  Бояринцев пока имеет в своем активе 2 очка и занимает третье место, на старте он проиграл Слизункову. По 1,5 очка в трех турах набрали Артем Мещеряков, Виктор Гемпель и Владимир Юсупходжаев.

Как известно, действующая чемпионка края среди женщин Виктория Лоскутова пропускает этот чемпионат по собственному решению. В ее отсутствие рейтинг-фаворитом турнира стала Дарья Ануфриенко – чемпионка края 2016-2017 годов. Пока она идет без потерь, выиграв непростые партии у Татьяны Кузнецовой и Дарьи Дивеевой. Но впереди у Даши еще несколько важных встреч, в том числе с Юлией Ракиной (в недавнем «Мемориале Лепихина» в личной встрече именно Ракина одержала победу). По 2 очка из 3 набрали на старте Кузнецова и Кристина Косачева. Поэтому сейчас, за шесть туров до фниша, конечно же, рано говорить о том, кто именно станет обладательницей золотой медали в женском чемпионате.