Чемпионат края пройдет без Кардашевского и Лоскутовой

30.09.2022

Первые номера в рейтингах Алтайского края среди мужчин и женщин не сыграют в региональном чемпионате по классическим шахматам. Международный мастер Евгений Кардашевский и мастер ФИДЕ Виктория Лоскутова по личным причинам отказались выступить в Высшей лиге, которая стартует 1 октября. Согласно решению президиума, их заменят молодые таланты из Барнаула – Владимир Юсупходжаев и Артем Мещеряков. Все остальные участники финала прошли электронную регистрацию. В женском чемпионате края в заявочном списке на первом месте мастер ФИДЕ Дарья Ануфриенко. Конкуренцию ей наверняка составят Дарья Дивеева, Кристина Косачева, Юлия Ракина. Также отметим, что чемпионат края перенесен в Барнаульский государственный педагогический университет.

Мужской турнир все-таки обещает быть очень интересным. Мастерский цех представляют опытный Виктор Гемпель и действующий чемпион края Виталий Бояринцев. Наверняка рассчитывает вернуть себе звание чемпиона Дмитрий Слизунков. На подъеме находятся молодые шахматисты – Ростислав Марчук, Михаил Панин, Артур Сухов, Владимир Юсупходжаев. Да и любой игрок из обозначенной десятки участников может преподнести сюрприз. Например, тот же рубцовчанин Александр Похвалит.

Шахматные поединки будут проводиться в библиотеке корпуса БГПУ на улице Молодежной, 55. Чемпионат края стартует 1 октября. В субботу в 16.30 состоится открытие соревнования и жеребьевка, а первые ходы в партиях будут сделаны в 17 часов.

up