АлтГУ выиграл командную спартакиаду Барнаула

30.09.2022

Команда Алтайского государственного университета стала победителем четвертой спартакиады среди организаций и предприятий Барнаула. За вуз играли проректор по цифровой трансформации Максим Герасимюк и заведующий кафедрой информатики Денис Козлов. Универовцы выиграли все 9 матчей, отдав своим соперникам лишь пол-очка. Ключевым в борьбе за первое место стал матч с командой «Сибирской генерирующей компании», который АлтГУ выиграл со счетом 1,5:0,5. Против остальных соперников победители особых проблем не испытывали. АлтГУ в сумме набрал 17,5 очков из 18.

Второе место в итоге заняла команда «СГК», отставшая от чемпиона на 3 очка. Бронзовые медали завоевали шахматисты, представлявшие Краевую клиническую больницу (13,5 очков).  В турнире также принимали участие команды регионального филиала «Газпрома», комбината «ЖБИ-Сибири», инвестиционно-строительной компании «СОЮЗ», завода «АТИ», линейного управления МВД Барнаула, банка «ВТБ» и фирмы «Стеллажные системы». Победителя определяли в блиц-турнире (5 минут до конца партии каждому участнику) по круговой системе.

Таким образом, реализована давняя идея федерации шахмат Алтайского края (пусть и в рамках спартакиады) – возродить турниры среди предприятий Барнаула. Теперь необходимо взяться за организацию такого же соревнования на краевом уровне.

up