В Костроме в призеры не попали

31.05.2011

В старинном русском городе вчера завершилось первенство России среди мальчиков и девочек до 8 лет. В нем участвовали 280 юных шахматистов и 129 юных шахматисток практически из всех регионов России. В том числе и из Алтайского края – Олег Русанов (Барнаул), Михаил Щелкунов (Бийск) и Екатерина Макарова (Барнаул).  В качестве сопровождающего тренера с ними в Костроме работал Александр Григорьевич Труфанов. Наши юные шахматисты показали положительный результат, хотя в призеры не попали.

Михаил Щелкунов и Олег Русанов набрали по 6 очков из 11. В итоговой таблице у Михаила 86-е итоговое место, а у Олега – 99-е. Отметим, что Щелкунов блестяще стартовал – 4,5 очка из 5. Но вторую половину чемпионата провел гораздо слабее. Хорошие шансы подняться выше в таблице были и у Олега Русанова, который перед финишем имел 5 очков из 7.  Но последние четыре тура ему не удались (две ничьи в четырех партиях).

Екатерина Макарова заняла весьма приличное 33-е место с результатом 6,5 очка из 11. Перед заключительным туром она имела шанс попасть даже в первую десятку, но проиграла свою партию. Тем не менее, выступление наших шахматистов следует оценивать положительно. Никто из них этот турнир не провалил. Все боролись и старались. А чемпионами страны стали Максим Пак из Москвы (10 очков из 11) и Елизавета Соложенкина (10 очков из 11).