Определены сроки проведения турниров для сельских шахматистов

01.04.2022

Определены сроки и место проведения первенства Алтайского края по блицу и рапиду среди сельских шахматистов. Полуфиналы по традиции пройдут в Бийске и Ребрихе в апреле. Финальный турнир состоится в Барнауле в конце мая. Кроме того, в календаре краевых онлайн-соревнований появился рапид-турнир, созданный специально и исключительно для шахматистов из алтайских районов. Рассказываем о всех новшествах подробнее.

Полуфинальные турниры для сельских шахматистов пройдут в Бийске и Ребрихе. Бийский филиал АКШК будет принимать участников соревнований 16 и 17 апреля. В блице в финал выходят по 5 мужчин и женщин, а в рапиде – по 4 лучших шахматиста и шахматистки.

В Ребрихе полуфинал состоится 23 и 24 апреля. В блице в финал отбираются по 7 лучших, в рапиде – по 6 мужчин и женщин, показавших наилучшие результаты.

Страницы этих турниров уже созданы, а положения – выставлены.

Сельские финалы по блицу и рапиду пройдут в Барнауле 28 и 29 мая.

Специальный онлайн-чемпионат по рапиду среди сельских шахматистов состоится в этом году на платформе www.lichess.org 11 декабря. Дополнительно мы его проанонсируем.

А пока сообщаем, что в Барнауле завершились краевые соревнования по классическим шахматам среди спортсменов муниципальных районов и малых городов. Сельских шахматистов собралось всего четверо, а 9 спортсменов представляли малые города. Конечно, это очень мало.

В чем причины? Возможно это неудачно запланированные сроки проведения. Возможно, это произошедшие накладки с переносом первенства края среди спортивных школ – с апреля на март. Или пересечения с первенством СФО до 9 лет и гроссшколой, в которой работали пять сельских шахматистов. Возможно кому то не понравился предложенный регламент соревнований, указанный в положении. Во всем этом комиссии по развитию шахмат в сельской местности и в малых городах предстоит разобраться и сделать выводы!

Но даже в этой непростой ситуации несмотря на все выше перечисленное, хотелось бы отметить тех, кто приехал и принял участие, показав тем самым в первую очередь свою любовь к шахматам и возможностью играть с реально присутствующим за доской, сидящим напротив противником! И спасибо спонсору за предоставленные денежные призы!

Из за малого количества участников все шахматисты были объединены в один турнир, но с раздельным зачетом, таким же было и награждение.  Чемпионом в абсолютном зачете и победителем среди малых городов стал Евгений Сапожников (Славгород), второе место – Юрий Туртыгин (Алейск), третье место – Мингаяс Шакуров (Заринск).

Первое место у сельских и чемпионом стал Анатолий Гаркуша (Поспелихинский район), второе место занимает Илья Пурыга (Тальменский район), на третьем – единственная девочка Елизавета Кропотова (Советский район).

Главным судьёй соревнований отработал Николай Иванович Медведев (Славгород).

На фото – абсолютный чемпион из Славгорода Евгений Сапожников.

 

 

up