Кристина Дегтярева и Артур Сухов стали чемпионами края среди студентов

24.03.2022

В краевом шахматном клубе с 16 по 20 марта прошло личное первенство Алтайского края по классическим шахматам среди студентов. В нем приняли участие 28 спортсменов, представлявших пять вузов краевой столицы – АлтГТУ, АГАУ, АлтГУ, АГМУ, АлтГПУ и Барнаульский кооперативный техникум. Юноши и девушки играли в одном турнире по швейцарской системе в 7 туров с раздельным зачетом. Победителями соревнований в упорном соперничестве стали Артур Сухов (АлтГТУ) и Кристина Дегтярева (АГАУ).

Как и ожидалось, с первых туров борьба за лидерство развернулась между рейтинг-фаворитами, кандидатами в мастера Антоном Реутовым и Артуром Суховым, студентами технического университета. В пятом туре состоялась их личная встреча, которая завершилась вничью, что позволило Антону вырваться на пол-очка вперед. Артур туром ранее разделил очко с Анатолием Горовым из классического университета. В последнем туре Сухов достаточно быстро обыграл своего товарища по вузовской команде Данила Дружинина и ждал результата партии Реутов – Горовой, в которой распределялись призовые места.

Антон старался максимально использовать свой белый цвет, долгое время он владел инициативой, но потом в игру вмешался цейтнот, в котором два коня Анатолия оказались сильнее ладьи. Результат этой партии повлиял на распределение позиций на пьедестале. Артур Сухов с 6 очками из 7 возможных – чемпион студенческого первенства Алтайского края. На пол-очка от него отстали сразу три участника – Анатолий Горовой, Антон Реутов и Михаил Вахонин, удачная игра которого в трех последних турах позволила включиться в борьбу за призовые места. Дополнительные показатели оказались чуть лучше у студента АлтГУ Анатолия Горового, ставшего вице-чемпионом, а у Антона Реутова -  бронза.

Титул чемпионки края уверенно выиграла студентка АГАУ Кристина Дегтярева, которая набрала 4,5 очка и в общем зачете заняла пятое место. Серебряная награда, благодаря лучшему коэффициенту, досталось первокурснице АлтГУ Веронике Локтевой, бронза у ещё одной представительницы аграрного университета Арины Соколовой, в активе которых по 4 очка. Ближайшим соревнованием для студентов будет личное первенство Алтайского края по быстрым шахматам, которое пройдет 27 марта также в краевом шахматном клубе.

Информацию предоставил главный судья соревнований и председатель студенческой комиссии ФШАК Эртель В.А.

up