Алтайские ветераны забрали весь комплект медалей в блице

01.02.2022

В краевом шахматном клубе в эти дни проходит ветеранское первенство Сибирского федерального округа по блицу, рапиду и классике. Победители и призеры определяются сразу в трех дисциплинах. В первый день соревнований ветераны определили чемпионов в блице. Здесь блестяще выступили шахматисты Алтайского края. Во второй день состоялся турнир по быстрым шахматам, в котором золотые медали завоевали теперь уже гости Барнаула. Но рассказываем обо всех турнирных баталиях по порядку.

Все началось 28 января с блица, в котором приняли участие 20 шахматистов (в том числе 5 мастеров) из Алтайского и Красноярского краев, Кемеровской области, Хакасии и Республики Алтай. Хозяева соревнований давно известны, как заядлые блицоры, которые порой «обижают» даже самых сильных приезжих соперников. Именно поэтому борьбу за золото в блице вели в основном наши ведущие ветераны – Виктор Гемпель, Юрий Разговоров, Владимир Бурцев, Геннадий Васильев, Александр Чернов и другие. После стартовых пяти туров вперед вырвались Гемпель и Чернов, набравшие 4,5 очка и сыгравшие между собой в мастерскую ничью.  На пол-очка отставал бийчанин Геннадий Васильев. Еще через три тура ситуация в верхних эшелонах кардинально не поменялась: Гемпель и Чернов набрали по 6,5 очков, у Рахговорова – 6, у бийчан Васильева и Черемисина – по 5,5.

Еще через два тура наконец-то определился лидер – вперед вырвался Гемпель, который на 1 балл опережал Разговорова и Чернова.  Но заключительный тур оказался самым непредсказуемым. Лидер свою партию проиграл красноярскому мастеру Анатолию Внукову, а его ближайшие преследователи, наоборот, одержали важные победы. В итоге, финишную черту одновременно пересекли сразу три ветерана Алтайского края. Пришлось прибегнуть к дополнительным показателям – личным встречам.  И этот расклад оказался в пользу Гемпеля, второе место занимает Разговоров, бронза вручается Александру Чернову. Четвертое место также за нашим шахматистом Геннадием Васильевым. И только пятым финишировал Анатолий Внуков.

В женском зачете отлично выступила Ирина Денисовна Шаталова. Она набрала 5,5 очков и по коэффициенту опередила международного мастера из Кемеровской области Тамару Сорокину, а бронзовая награда досталась еще одному кемеровскому мастеру – Любови Кузнецовой.

Совсем иначе сложилась борьба в рапиде 29 января. Гости акклиматизировались и составили местным шахматистам настоящую конкуренцию. Красноярский рейтинг-фаворит Анатолий Внуков все время держался в группе лидеров. А на финише выиграл важнейшие партии у Николая Балыкова, Владимира Бурцева и Анатолия Артемьева. В итоге он набрал 7 очков из 9 и занял чистое первое место. Вторым финишировал бийчанин Геннадий Васильев, отставший на пол-очка. При этом Геннадий Владимирович обыграл и чемпиона турнира, и принципиального соперника Виктора Гемпеля. Но осечка в 7 туре против Константина Кравченко из Хакасии стоила «золота». Бронзовую награду завоевал Гемпель.

В женском зачете вновь одинаковое количество очков набрали Сорокина и Шаталова. Но на этот раз дополнительные показатели оказались в пользу Тамары Николаевны.