Ветераны определили победителей сразу в трех дисциплинах

18.12.2021
11 декабря ветераны назло коронавирусу завершили свой черно-белый марафон 2021 года главными турнирами – первенством края по классике, рапиду и блицу. В каждом виде шахмат определялся свой чемпион, но только одному из участников этих соревнований удалось попасть в тройку призеров в каждом зачете. Отменно, как в свои лучшие годы, выступил барнаулец Юрий Алексеевич Разговоров, который стал чемпионом в классике, потеряв всего пол-очка. В быстрых шахматах он занял второе место, а в блице завоевал бронзовую медаль! «Результат, который заслуживает большого уважения», – сказал председатель ветеранской комиссии Дмитрий Гришин. он и рассказал нам некоторые подробности соревнований.
В классике второе место уверенно занял еще один барнаульский ветеран – Николай Германович Панфилов. За бронзу боролись несколько маститых спортсменов, в том числе и Ирина Денисовна Шаталова. Удача и упорство принесли барнаульцу Леониду Кондратьевичу Яценко третье место.
В быстрых шахматах участвовали 28 ветеранов, в том числе два мастера ФИДЕ. Интересная, захватывающая борьба шла на протяжении всех туров и только заключительный 9 тур смог расставить всех призеров по своим местам. Уверенно игравший в этот день Николай Егорович Балыков довольно-таки сенсационно одержал победу над одним из лидеров Виктором Константиновичем Гемпелем и стал обладателем бронзовой награды – отличное достижение. Чемпионом края стал еще один барнаульский мастер Александр Александрович Чернов, который прошел всю дистанцию очень ровно и уверенно, ниже 4-го места ни разу не опускался. Второе место, как известно, в рапиде занял Разговоров. Ирина Шаталова и в рапиде показала высокий результат  – достойное 6 место.
Блиц собрал 26 участников и получился таким же интересным и бескомпромиссным. Не проиграв ни одной партии, реабилитировался Виктор Гемпель , второе место у Валерия Горохова, а третье место – за Разговоровым. Турниры завершены. Впереди заключительные предновогодние соревнования. Всем удачи и здоровья! Друзья – прививайтесь и будем вместе!