Алексей Дреев приедет защищать титул

13.09.2012

Прошлогодний обладатель «Кубка Губернатора Алтайского края», трехкратный победитель Всемирных шахматных Олимпиад в составе сборной России, международный гроссмейстер Алексей Дреев (Москва) подтвердил свое участие в нашем турнире и на этот раз. Напомним, что барнаульский этап «РАПИД Гран-При России» пройдет в 2012 году с 5 по 7 октября. Местом проведения шахматных поединков вновь выбран актовый зал Алтайского государственного университета. Призовой фонд соревнований составит 500 тысяч рублей, а денежный приз за первое место – 75 тысяч рублей. Помимо Алексея Дреева (текущий рейтинг по быстрым шахматам – 2695) в нашем соревновании выступят еще несколько известных и титулованных шахматистов.

Впервые сыграет в барнаульском турнире в этом году Сергей Тивяков (рейтинг в классике – 2674). Это достаточно известный международный гроссмейстер, чемпион Европы в личном зачете (2008 год). Победитель командного чемпионата Европы 2005 года в составе сборной Нидерландов. Сергей родился и вырос в Краснодаре. Долгие годы он выступал за российские команды, но затем стал играть под флагом Голландии. Во время нашего турнира Сергей Тивяков выступит с лекцией для всех любителей шахмат. Также с шахматной лекцией для всех желающих в ходе барнаульского «РАПИДа» выступит международный гроссмейстер Павел Малетин (рейтинг в рапиде – 2591) из Новосибирска, чемпион Сибири 2012 года среди мужчин.

Сеансы для юных алтайских шахматистов проведут гроссмейстеры Павел Смирнов (Междуреченск, рейтинг – 2643) и Дмитрий Бочаров (Новосибирск, рейтинг в классике – 2603). Конкурс решения задач и комбинаций для всех желающих проведет томский гроссмейстер Андрей Белозеров (рейтинг – 2506). Кроме того, подтвердил свое участие в турнире Дмитрий Кокарев (рапид-рейтинг – 2645). Ожидается приезд и ряда других международных гроссмейстеров.

up