Виктор Гемпель выиграл кубок «Ветеран»

31.10.2021
Традиционный краевой турнир «Кубок Ветеран-2021» прошел в выходные дни в краевом шахматном клубе. Напомним, что в разные годы победителями таких турниров становились такие легендарные в крае шахматисты, как Юрий Павлович Никонов, Игорь Анатольевич Суханов, Владимир Николаевич Бурцев, Юрий Алексеевич Разговоров и другие. Теперь в этом списке появилась фамилия еще одного рейтинг-фаворита. Чемпионом стал мастер ФИДЕ Виктор Гемпель. О том, как ему удалось выиграть престижный турнир, рассказывает председатель ветеранской комиссии Дмитрий Алексеевич Гришин.
- Фактически ветераны разыграли два престижных кубка – по одному в рапиде и блице. Рапид собрал на старте 29 шахматных мэтров. К 6 туру тройка лидеров определилась и она сохранилась до финиша. Дополнительные показатели потребовались в споре за 1 место между  Виктором Гемпелем и Вячеславом Колодиным. Шахматная богиня Каисса и бездушный компьютер, который вел подсчет коэффициента, оказались на стороне Виктора Константиновича. Легендарный Юрий Разговоров вновь поразил всех своей стабильной игрой и оказался на третьем месте.
В турнире по блицу участвовал 31 шахматист. К 7 туру определилась тройка лидеров, которая прошагала до финиша. Причем все трое набрали одинаковое количество очков. Первое место досталось вновь Виктору Гемпелю, вторую ступеньку на пьедестале занял еще один мастер ФИДЕ Александр Чернов, а третье место вновь у Юрия Разговорова.
Как обычно, на награждении многих ждали приятные сюрпризы. Как всегда помощь в организации соревнований оказал КСК «Ветеран» и его директор Галина Верещагина. Она тепло поздравила ветеранов на закрытии вместе с директором клуба Мариной Науаевой.
Всех ветеранов края приглашаем на турнир памяти Юрия Никонова, который состоится 7 ноября.  Начало регистрации – с 16-00, первый тур в 17-00. Этот турнир скорее всего будет последним для ветеранов в клубе на Гоголя, 42. В декабре ветеранской первенство края по блицу, рапиду и классике пройдет уже в здании по новому адресу. Запоминайте – улица Советская, дом 4.
up