Александр Похвалит блестяще выиграл чемпионат Рубцовска

22.06.2021

В Рубцовске состоялось первенство города по классическим шахматам. На старт турнира вышли 14 шахматистов. Первенство проходило по круговой системе. В силу объективных и субъективных обстоятельств турнир смогли завершить 12 участников (двое выбыли по ходу турнира и результаты их партий не учитывались при подведении итогов).

Чемпионат собрал достаточно сильный состав. Среди ведущих игроков города не участвовали лишь Антон Горбачев (занятость на работе), Алексей Агафонов (он уже достаточно давно не участвует в городских соревнованиях. Кроме того, формально Алексей зарегистрирован в Рубцовском районе и не может принимать участие в первенстве города), Константин Ильин (выполнял функции главного судьи соревнования).

В результате очень уверенно первое место завоевал Александр Похвалит – 11 очков в 11 турах. Второе место с результатом 8,5 очков завоевал Дмитрий Жучек. Бронзовым призером с 8 очками стал Александр Агафонов, он по дополнительным показателям оказался впереди Дмитрия Хабарова.

Также, хотелось бы отметить разный возрастной состав участников. В турнире приняли участие А.Лихачев, которому уже перевалило за 80 лет, и Игорь Ильин, которому только исполнилось 9 лет. Игорь набрал 2,5 очка в 11 турах и завершил соревнование на 10 месте.