С 8 по 10 апреля юные шахматисты сыграют в онлайн-турнирах

06.04.2020

Федерация шахмат Алтайского края совместно с интернет-ресурсом «Шахматная планета» объявляет о серии детских турниров, которые будут играться через Интернет. Ближайшие из них пройдут с 8 по 10 апреля и сразу в трех возрастных группах. По итогам серии турниров будет разыгран виртуальный детский Кубок Алтайского края. Для того, чтобы участвовать в соревнованиях, нужно всего лишь зарегистрироваться на «Шахматной планете». О том, как это сделать, наш подробный рассказ.

Серия онлайн-турниров по шахматам для школьников Алтайского края проводится в трех возрастных категориях:

  • от 6 до 11 лет (младшая возрастная категория)
  • от 12 до 14 лет (средняя возрастная категория)
  • от 15 до 17 лет (старшая возрастная категория)

Для каждой возрастной категории будут проведены три турнира (один турнир в день). Турниры проводятся каждый будний день с 8 апреля по 10 апреля включительно. Время начала каждого турнира по времени в Барнауле с 10:00. Каждый турнир проводится по швейцарской системе в 5 туров, контроль времени каждому участнику – 5 минут на партию плюс 3 секунды за каждый сделанный ход.

Места участников в каждом турнире определяются по сумме набранных очков. При равенстве очков места определяются согласно дополнительным показателям портала www.Шахматнаяпланета.рф.


Для участия в турнирах необходимо:

- представителю учебного заведения (ДЮСШ, спортшколы, академии и т.д.) зарегистрировать как свою школу, так и учеников на портале www.Шахматнаяпланета.рф

После регистрации преподаватель должен сообщить ученикам персональный логин и пароль для входа на портал.

  • ученик должен самостоятельно под полученным логином и паролем войти на сайт www.Шахматнаяпланета.рф в день проведения турнира или заранее (не менее чем за 5 минут до начала) нажать “Соревнования” и зарегистрироваться под полученным от преподавателя логином и паролем;
  • выбрать вкладку «Турниры», закладку «Личные»
  • найти соответствующий турнир («Алтайский край (младшие)» – для младшей возрастной категории, или «Алтайский край (средние)» - для средней возрастной категории) или «Алтайский край (старшие)» – для старшей возрастной категории)
  • нажать кнопку «Участвовать» и ввести пароль («611алтай» – для турниров младшей возрастной группы; («алтай1214» – для турниров средней возрастной группы или «1517барнаул» – для турниров старшей возрастной группы)
  • партия для игры откроется автоматически для первого тура; последующие партии будут открываться через 1 минуту после окончания последней партии в предыдущем туре.

Зачет по всей серии турниров считается так: 1 место в каждом турнире – 10 зачетных очков, 2 место – 9 зачетных очков, 3 место – 8 зачетных очков, 4 место – 7 зачётных очков, 5 место – 6 зачётных очков, 6 место – 5 зачётных очков, 7 место – 4 зачётных очка, 8 место – 3 зачётных очка, 9 место – 2 зачётных очка, 10 место – 1 зачетное очко. Зачетные очки можно будет посмотреть в меню «Турниры», в закладке «Личные очки», выбрать «Алтайский край» (младшие, средние или старшие).


Внимание! Не допускается:

  • участие игроков не в своей возрастной категории.
  • игра с использованием различных шахматных программ и подсказок со стороны.
  • неуважительное отношение к соперникам и другим игрокам.

В случае выявления нарушений указанных правил участник может быть исключен из соревнований и его зачетные очки аннулированы. Участие в турнирах автоматически подразумевает согласие игрока с данными правилами.

В случае проблем или вопросов можно обращаться по email: chesskingweb@gmail.com

up