Бийск и Барнаул начали серию интересных матчей

13.01.2020

В этом году федерация запланировала проведение в наукограде серию матчевых товарищеских встреч между шахматистами Бийска и Барнаула. И первый такой поединок состоялся 12 января в шахматном клубе спортшколы № 2.  В нем приняли участие ведущие юные шахматисты двух алтайских городов. О том, как прошел поединок, рассказал Александр Николаевич Дегтерев, наставник бийской команды:

- Матчевые встречи – хорошая возможность проверить свои силы, пусть даже это и товарищеская игра. На черно белых полях встретились команды барнаульской Академии шахмат и бийской спортшколы № 2. В каждой дружине по 10 юных шахматистов, которым предстояло сыграть по 2 партии с часовым контролем.

Когда сражение началось, неизвестно еще, кто больше переживал – дети или их родители. Матч все-таки был принципиальным. Поэтому мамы и папы хвалили или утешали ребят после каждой партии.

Первый тур закончился победой хозяев со счетом 8:2. А вот во втором уже была равная борьба, в которой удача сопутствовала бийчанам – 5,5:4,5.  Общий итог матча – 13,5:6,5 в пользу спортшколы № 2. Но проигравших в этот день все-таки не было. Победила дружба! Матч прошел в интересной и бескомпромиссной борьбе Из 20 партий только одна завершилась вничью.

За команду Академии шахмат выступали Роман Воронов, Никита Колобов, Татьяна Кузнецова, Роман Ворошилов, Юсиф Архан-оглы Магеррамов, Александр Мещеряков, Виктория Кириллова, Александр Кузнецов,Михаил Жуков и Василина Кириллова.

За бийчан играли: Ксения Будаева, Тимур Александров, Елизавета Кропотова, Андрей Журавлев, Егор Соломин, Полина Пупкова, Василиса Костина, Семен Лесун, Иван Исаенко, Ярослав Маслов, а также запасные Владислав Шершнев и Дмитрий Будаев.

Спасибо тренерам и родителям, благодаря которым состоялся этот хороший матч, превратившийся в праздник шахмат!

В разделе «фотоальбом» смотрите небольшой репортаж о матче.