В Бийске прошел командный турнир в стиле «ретро»

21.11.2019

Как мы знаем 16 ноября в Барнауле проходил открытый командный чемпионат Сибири по быстрым шахматам. Желание поучаствовать в нём и почувствовать командный дух соревнований было у многих шахматистов с берегов Бии, но всего лишь двух спортсменов делегировал «наукоград» в краевую столицу. А всем остальным желающим было предложено принять участие в командном «ретро-турнире» тоже по быстрым шахматам, организованным инструктором по спорту Игорем Петровичем Черемисиным, который возглавляет филиал КШК в Бийске. Рассказывает тренер Алексей Борисов:

- Сегодня шахматная жизнь во втором по численности населения городе Алтайского края начинает мало-помалу возрождаться. Это происходит благодаря в первую очередь открывшемуся клубу и людям, преданно любящим эту мудрую и умную игру.

«Ретро-турнир» задумывался для того, чтобы бийчане могли вспомнить, те лихие шахматные времена, когда клубные чемпионаты Бийска были массовыми, популярными и интересными! Когда-то в 1980-е и 1990-е годы «Заря», «Строитель», «Прогресс» и другие коллективы физкультуры оспаривали пальму первенства в городском чемпионате…

С тех пор в Бие утекло много воды, и уж точно лет 20 в городе не было никаких командных соревнований! И вот, как и много лет назад, 16 ноября 2019 года сразу 10 шахматных дружин выставили свои составы. К бийчанам присоединились иногородние шахматисты, решившие принять участие в турнире в рамках подготовки к краевому командному чемпионату Алтайского края по рапиду и к зональным сельским олимпиадам.

В Бийск приехали шахматисты из Белокурихи, Смоленского и Первомайского. Также ожидался приезд команд из Советского, Троицкого и Красногорского районов, но морозная погода внесла свои коррективы.

Что касается самого турнира, он удался на славу, уже только потому, что многие соперники не встречались за доской несколько лет. Им было что вспомнить, обменяться телефонами и, как в былые времена, окунуться в атмосферу командного первенства!

Ретро команда «Строитель» за которую выступали Олег Ведищев, Анатолий Роженок, Константин Юрин с 13 очками заняла третье место. Первая команда «ДЮСШ №2» в составе которой играли Александр Дегтерев, Михаил Щелкунов, Александр Труфанов, набрав 14,5 очков, стала серебряным призером. А победителем турнира стала ретро-команда «Прогресс» с 17 очками в активе. В «золотом» составе играли Александр Ворошилов, Владимир Пересыпкин и Савелий Иванов.

Лучшая иногородняя команда набрав 11,5 очков и тоже была отмечена призами. Ими наградили представителей села Первомайское – Антона Батуев, Вячеслава Копин и Анну Сорокину.

В турнире также приняли участие команды: «Источник плюс» (Арбузов, Романов, Скорин), «Инв» (Коломытченко, Куприн, Колбасов), «Полина» (Анянов, Борисова, Черемисин), команда Смоленского района (Локтев, Попов, Локтева), команда Белокурихи (Сусолин, Родионов, Ошлыков), вторая команда ДЮСШ №2 (Новоселов, Парамонов, Вальтер).

А ведь это далеко не все бийские шахматисты, которые могли бы сыграть в командном турнире и повлиять на распределение мест. Михаил и Арсений Гайдым, Геннадий Васильев, Шалико Чанцев, Николай Бедарев и многие другие сильные шахматисты по разным причинам отсутствовали в этот день в турнирном зале.

Хочется верить, что первый открытый командный турнир в стенах Бийского филиала краевого шахматного клуба проложит новую, не менее интересную дорогу к командным первенствам и чемпионатам города!

up