Алексей Сорокин выиграл детский «Кубок Наукограда»

14.10.2019

В бийском филиале краевого шахматного клуба в прошедшие выходные состоялся большой детский турнир «КУБОК НАУКОГРАДА». О том, как он проходил, нам рассказывает один из его организаторов, тренер Алексей Николаевич Борисов.

- Вот и наступил тот долгожданный день, 12 октября, когда смех и гул, а  местами баритон, но всё еще детских голосов заполнил как пчелиный улей все пространство в Бийском филиале краевого шахматного клуба на Радищева, 34.  Организаторы были уверены  что, не смотря на субботу, (а многие дети учились) желающих побороться за «Кубок Наукограда» будет предостаточно!  И радостно стало вдвойне, когда в Бийск прибыли юные спортсмены из других уголков нашего края! Действительно, состоялось масштабное, краевое соревнование! Всего 84 шахматиста 2013 года рождения и старше вышли на старт первого детского рапид-турнира в Бийске!  Барнаул, Камень-на-Оби, Белокуриха, Советский, Красногорский, Смоленский, Бийский районы делегировали своих шахматистов и шахматисток помериться силами между собой и с хозяевами турнира бийчанами.

Открытие турнира по быстрым шахматам среди школьников провели турнирный директор Игорь Черемисин, председатель детского юношеской комиссии Дмитрий Косачев и главный судья Александр Труфанов.

Согласно положения, участники были разбиты на три группы А, Б, С, в каждой из которых играли мальчики и девочки, но с раздельным зачетом. Итогом этих шахматных баталий стали радость и слезы побед и поражений, но спорт есть спорт и побеждает тот, кто в этот день был этого достоин и удачлив!

В группе «С» где играли в большинстве своем начинающие шахматисты «Кубок Наукограда» и 1 место завоевал Сорокин Алексей (Бийский район) – стопроцентный тезка лидера краевых шахмат Алексея Сорокина из Барнаула. Второе место занял Бугаев Павел (Красногорский район), третье место – Литуев Иван (Барнаул). У девочек в этой группе «Кубок Наукограда» и 1 место по дополнительному показателю получила Чичилова Дарья (Бийск), на втором месте – Косачева Ульяна (Барнаул), на третьем – Дьяченко Анна (Советский район).

В группе «Б» призовые места распределились следующим образом: «Кубок Наукограда» и 1 место по дополнительному показателю завоевал Горбачев Владислав (Бийск). Серебряным призером турнира Велизаров Венцеслав (Белокуриха). Третье место занял Кощеев Артем (Камень-на-Оби). У девочек «Кубок Наукограда» и 1 место у Бардеевой Татьяны (Бийск), 2 место – Серова Мария (Бийск), 3 место – Пупкова Полина (Бийск).

В группе «А» играли более мастеровитые игроки, и здесь места распределились следующим образом. «Кубок Наукограда» и 1 место завоевал Жарников Иван (Бийск), 2 место – Егоров Александр (Бийск-Барнаул), 3 место – Шахбазов Рустам (Камень-на-Оби).  У девочек «Кубок Наукограда» и 1 место завоевала Борисова Полина (Бийск-Советское), она же стала третьей в общем зачете. Второе место – Вальтер Дарья (Бийск), третье место за Локтевой Вероникой (Смоленский район).

И хотя турнир был создан скоротечным, блин не получился комом! Турнирный директор Игорь Петрович Черемисин, главный судья соревнований Александр Григорьевич Труфанов, линейные судьи Анна Сергеевна Сорокина, Александр Николаевич Дегтерев, Алексей Николаевич Борисов, секретарь соревнований Константин Сергеевич  Юрин всё подготовили и провели на высочайшем уровне!

Отдельное спасибо директору детской школы искусств «Современник» Вашуриной Т.В. за дополнительно предоставленное помещение!

up