Лоскутова и Юсупходжаев отличились в Анапе

16.09.2019

В южном курортном городке завершился шахматный фестиваль, который включал в себя опен-турнир и этап детского Кубка России по классическим шахматам. Приятно отметить, что два участника из Алтайского края показали достойные результаты.

Во взрослом опен-турнире (124 участника) играла мастер ФИДЕ Виктория Лоскутова. Она набрала 6,5 очков из 9 возможных, заняла общее 10-е место и стала первой в женском зачете. Не менее важно, что по итогам турнира Вика прибавила в рейтинге 19 пунктов. Напомним, что в этом месяце по классическому рейтингу Лоскутова вошла в ТОП-100 российских шахматисток. На 1 сентября рейтинг Вики составляет 2162 пункта и это 83-я позиция в России. Хорошее выступление в Анапе позволит нашей шахматистке еще подняться вверх.

Удачно выступил в Анапе и Владимир Юсупходжаев. Он занял второе место в турнире юношей не старше 13 лет с результатом 7 очков из 9. Воспитанник тренера Алексея Бочкарева не проиграл ни одной партии и добавил себе баллы в общем зачете детского Кубка России. Напомним, что Владимиру надо попасть в восьмерку лучших, чтобы отобраться в финал. Шансы для этого еще есть. До выступления в Анапе наш шахматист занимал 10-е место в общем рейтинге, но сейчас, возможно, поднимется выше.