Выбран президент и новый состав президиума

22.08.2019

Артем Поломошнов избран президентом федерации еще на четыре года. Его заместителями станут Денис Хитров и Максим Герасимюк. Первый займется привлечением спонсоров и работой с попечительским советом, второй – организацией работы тренерского совета и взаимодействием с медиа. Также избран президиум федерации, где произошли некоторые кадровые изменения. Кроме того, принято решение установить символический годовой членский взнос в общественную организацию в размере 100 рублей. Таковы основные итоги отчетно-выборной конференции, которая прошла 21 августа в краевом шахклубе.

Участники конференции оценили как удовлетворительную работу федерации в 2018 году. Артем Поломошнов предоставил в виде презентации подробный отчет (он будет выставлен на нашем сайте), а шахматисты задали ему множество вопросов. Их интересовало, к примеру, развитие шахматной академии и эффективность внедрения программы «Шахматы в школе». Тренер Анатолий Сухоруков подробно остановился в своих вопросах на проблемах развития самых юных шахматистов края и на дефиците общения между тренерами, которым нужны семинары и методические материалы для повышения квалификации. Зашла речь и о работе, точнее – о нагрузке, филиалов клуба в Бийске, Ребрихе и Камне-на-Оби, а также об использовании для различных сельских соревнований площадок девяти спортивных школьных клубов.

Артем Поломошнов, отвечая на эти и многие другие вопросы, сообщил в частности, что уже есть решение повысить в 2020 году статус «Мемориала Рувима Кура» до уровня этапа Кубка России по быстрым шахматам. Соответствующая заявка будет направлена в РШФ. Президиум федерации будет рассматривать предложения участников конференции о проведении в 2020 году матчевых поединков между городами, а также отборочных этапов Кубка Алтайского края по блицу и рапиду на площадках трех филиалов АКШК. Девять сельских школьных клубов, возможно, будут принимать участников сельского куба по блицу и рапиду. Еще одно предложение – организация командного первенства края между участниками программы «Шахматы в школе» – также было в целом одобрено, но дополнительно его рассмотрит президиум.

Кстати, о президиуме. Большинством голосов он избран в следующем составе: Артем Поломошнов, Денис Хитров, Максим Герасимюк, Дмитрий Косачев (детско-юношеская комиссия), Надежда Зыкина (судейская комиссия и работа со спортсменами с ограниченными возможностями здоровья), Дмитрий Гришин (ветераны), Алексей Бочкарев (рейтинг-офицер), Алексей Борисов (сельские шахматы), Владимир Калинкин (гранты и проведение шахматных соревнований в Барнауле), Ирина Унжакова (женская комиссия), Виктор Эртель  (студенческая комиссия).

Артем Поломошнов поручил всем членам президиума внести предложения в календарь на 2020 год к первому заседанию, которое пройдет в сентябре.

Также участники конференции приняли две поправки в устав общественной организации. Первая увеличивает срок полномочий президента с двух до четырех лет. Вторая предусматривает возможность уплаты членских взносов в сумме 100 рублей в год.

up