Алексей Сорокин вернулся из США и тренируется с ветеранами

01.07.2019

Лидер шахматистов Алтайского края Алексей Сорокин, как известно, уже год обучается за океаном в Техасском технологическом университете. Во время каникул победитель первенства страны среди юниоров 2017 года и бронзовый призер Кубка России среди мужчин 2018 года приехал домой, чтобы сыграть в турнире «РАПИД Гран-При России – Кубок Губернатора Алтайского края». Для поддержания формы Алексей пришел в клуб, где встретился с ветеранами и провел для них сеанс одновременной игры на 12 досках.

Но сначала были вопросы и ответы. Алексей рассказал об учебе, жизни, языке, шахматах, питании, окружении и многом другом. Создавалось впечатление, что ветераны хотят сначала замучить соперника вопросами, а затем уже взять его … тепленьким.

Сеанс прошел в теплой и душевной обстановке. Со счетом 12:0 победил…. сами знаете кто. Алексей не стал выделять кого-либо из своих соперников. Сказал, что все боролись за доской очень достойно. Ветераны пожелали Сорокину как можно скорее выполнить в третий раз норму гроссмейстерского балла. Ведь им так хочется дожить до того момента, когда в крае появится первый официальный «гросс».

up