Никита Колобов и Лиза Кропотова выиграли «Турнир юных надежд»

01.07.2019
30 июня подошел к завершению «Турнир юных надежд» памяти детского тренера Людмилы Антоновны Кожевниковой. Напомним, что в турнирах «А» и «Б» играли сильнейшие ребята не старше 2010 года рождения. Всего в соревнованиях по классическим шахматам участвовали 39 юных спортсменов. Причем в турнире «А», где были собраны сильнейшие, мальчиков оказалось меньше, чем девчонок – 11 против 12. Такое в шахматных турнирах – редкость. Рассказываем, кому удалось стать героем этого соревнования.

В турнире «А» у мальчиков победителя определил только фотофиниш. Два юных барнаульца Никита Колобов и Матвей Лычков «выбили» по 8 очков из 9. По коэффициенту Бухгольца победителем стал Никита, одолевший к тому же Матвея в личной встрече. Почетная «бронза» в этом турнире – у Андрея Журавлева из Бийска. Причем Андрей на год младше своих соперников, и в следующем году будет рассматриваться одним из главных фаворитов.

У девочек на пьедестале две представительницы Бийска и еще одна занимается у бийского наставника – браво тренеры! Семилетняя Лиза Кропотова из Советского района заняла 1 место,  Полина Пупкова финишировала на 2 месте, а Ксения Будаева стала третьей. Умеют бийские тренеры обучать девочек игре в шахматы! Секретами нужно поделиться с другими коллегами по тренерскому цеху.

3 место. Лена Будрицкая (Барнаул).

Первое общее впечатление у родителей и организаторов: турнир удался. Борьба была очень упорной, ведь недаром собрались лучшие ребята со всего края. На закрытии выступил президент федерации шахмат Алтайского края Артем Поломошнов. Он тепло поприветствовал всех собравшихся и пожелал успехов в овладении шахматным мастерством. По его мнению, турнир займет достойное место в череде детских соревнований, и поэтому федерацией принято решение сделать его традиционным.
Так что, до встречи в июне следующего года!