В Сочи нужно выжимать результат

06.05.2019

В Сочи продолжаются командные чемпионаты России среди мужчин и женщин. В них впервые участвуют команды от Алтайского края. В статусе дебютантов нашим шахматистам пока сложно бороться за призовые места. Однако если для нашей совсем юной команды девушек этот турнир следует рассматривать исключительно как получение бесценного опыта, то перед мужским коллективом никто не снимал задачу быть в середняках. Пока наши шахматисты имеют лишь локальные успехи.

На чемпионате сыграны пять туров из девяти запланированных. Сборная девушек Алтайского края после стартового отдыха (в результате жеребьевки) в дальнейшем один матч завершила вничью, а три проиграла. Лидер команды Виктория Лоскутова на первой доске и Екатерина Макарова на четвертой доске набрали по 1,5 очка из 4. При этом Вика, к примеру, завершила вничью свою партию с гроссмейстером Кариной Амбарцумовой (рейтинг 2364) и победила Екатерину Борисову (рейтинг 2292). Успешно сражается на 4-й доске Катя Макарова. Ей, например, удалось черными обыграть мастера ФИДЕ Камалию Булатову (2103). Ждем таких же подвигов от Вики Захаровой и Кристины Дегтяревой. Пока наши девушки занимают последнее 13 место. Но им вполне по силам улучшить свои результаты.

Наша мужская команда выступает в Высшей лиге и после пяти туров находится на 17 месте (из 20). И мы ждем от наших шахматистов гораздо большего. Пока в их активе победа над самарской «Волгой» (3,5:0,5) и ничья (2:2) с командой из Крыма. Еще три матча наши шахматисты проиграли. В том числе принципиальную встречу с новосибирским коллективом НГТУ-НЭТИ (1,5:2,5). Пока стабильно набирает очки на первой доске наш лидер Евгений Кардашевский – у него 3,5 очка из 5. Третью доску закрывает Дмитрий Слизунков (2,5 из 5). А вот от наших признанных в Сибири мастеров Виталия Бояринцева и Виктора Гемпеля мы вправе ждать улучшения результатов. Оба набрали пока по 1,5 очка из 5. И вряд ли довольны такими показателями.

7 мая в Сочи состоится 6 тур чемпионата.

up