Взлет младшего Гайдыма

01.04.2019

Бийский школьник Арсений Гайдым стал автором главной сенсации завершившегося в Красноярске чемпионата Сибири по быстрым шахматам. Набрав 7 очков из 9 возможных, он попал в дележ мест со второго по седьмое, а по коэффициенту занял 4-ю строчку в итоговой таблице. На пути к успеху Арсений в двух заключительных турах обыграл представителей Кемеровской области – сначала международного мастера Николая Власова, а затем гроссмейстера Владимира Невоструева. Пожалуй, это самый крупный успех у спортивной карьере молодого бийчанина, которому в сентябре исполнится всего лишь 15 лет.

В чемпионаты Сибири по блицу и рапиду в Красноярске от Алтайского края заявились лишь отец и сын Гайдымы – мастер ФИДЕ Михаил и идущий к этому званию Арсений. В блице вновь повезло «как первому призеру» международному мастеру Ивану Бочарову из Бердска. Помните, как совсем недавно в Барнауле на чемпионате СФО по «классике» Иван Иваныч (так уважительно его называют некоторые друзья-шахматисты) обошел по коэффициенту нашего Евгения Кардашевского и Андрея Белозерова. В Красноярске не повезло опытнейшему игроку Николаю Власову. Вместе с Бочаровым они набрали по 9,5 очков. Стоит ли задавать вопрос, у кого выше оказался коэффициент? Бронзовую медаль завоевал Дмитрий Аниконов, мастер ФИДЕ из Красноярска. Один из лидеров алтайского рейтинга Гайдым-старший финишировал лишь на 15 месте, а младший и вовсе занял 39-е. Казалось бы, на что здесь можно рассчитывать?

Однако в рапиде Арсений, имея только 35 стартовый рейтинг, выдал уверенный старт – 2,5 из 3. В том числе он обыграл новосибирского мастера Эрика Обгольца и сыграл вничью с томским мастером Егором Пахомовым, который в итоге финиширует на втором месте. Серединную часть турнирной дистанции Гайдым младший прошел ровно (1,5 очка из 3), уступив лишь бронзовому призеру чемпионата Дмитрию Аниконову (он взял две бронзы в родных стенах). А вот на финише бийчанин накатил – 3 из 3, последовательно обыграв шахматистов с более высоким рейтингом! Поздравляем Арсения с запоминающимся выступлением. Теперь с ним будут считаться самые маститые сибирские мастера.

Чемпионом Сибири в этой шахматной дисциплине стал красноярец Дмитрий Хегай – 7,5 очков из 9 возможных. Гайдым старший отстал от сына на 1,5 очка и занял итоговое 31 место. А вот «вечно первый» Иван Бочаров завершил турнир на несвойственном для себя 8-м месте. А ведь имел отличный шанс стать абсолютным чемпионом Сибири, если бы завоевал «золото» и в третьей дисциплине.

То, что не удалось Ивану Бочарову, блестяще исполнила Татьяна Малетина, международный мастер из Новосибирска. Она уверенно выиграла золотые награды и в блице, и в рапиде. А до этого в Барнауле Таня стала чемпионкой Сибири по шахматам в классике. Таким образом, вряд ли у кого есть сомнения в том, кто сегодня, в 2019 году, является первым номером в женских шахматах СФО. Поздравляем Татьяну!

На фото: Михаил и Арсений Гайдымы.

up