Четвертый кубок Ивана Бочарова

03.03.2019

Международный мастер из Бердска Иван Бочаров стал единоличным победителем девятого «Мемориала Рувима Кура» – открытого чемпионата Алтайского края по быстрым шахматам. Выиграв в заключительном туре черными у рейтинг-фаворита гроссмейстера Павла Понкратова, он набрал в итоге 8 очков из 9 возможных. На пол-очка от чемпиона отстали гроссмейстеры Сергей Юдин и Андрей Белозеров, а также мастер ФИДЕ Роман Кезин. С коэффициентом не повезло Юдину: Белозеров завоевал «серебро», а Кезин – «бронзу».  Лучший результат среди хозяев показал барнаулец, мастер ФИДЕ Евгений Кардашевский – 6,5 очков и 9-е место. Победительницей в женском зачете стала Татьяна Малетина, международный мастер из Новосибирска – 6 очков из 9. Среди ветеранов первенствовал барнаулец Игорь Алексеевич Суханов – 5,5 очков.

Всего в турнире приняли участие 143 шахматиста из 10 регионов страны и один спортсмен из Казахстана. Среди них было четыре гроссмейстера и 24 мастера. Отметим, что Иван Бочаров в четвертый раз становится победителем «Мемориала Кура». Ранее он выигрывал этот турнир в 2013-2015 годах.