Егор Соломин и Лиза Кропотова – новые чемпионы края

26.02.2019

В Барнауле первенство края по классическим шахматам в самой младшей возрастной группе – среди девочек и мальчиков до 9 лет. В общей сложности в соревновании приняли участие 64 юных спортсмена (ровно как число клеток на шахматной доске) – 44 мальчика и 20 девочек. В итоге победителями турниров стали бийчанин Егор Соломин и Лиза Кропотова из Советского района. Они выиграли все свои партии, показав максимальный результат – 9 очков из 9 возможных! Новые чемпионы завоевали себе место в сборной команде Алтайского края. Причем Егор в прошлом году в таком же соревновании был в шаге от пьедестала, заняв 4-е место. Что касается Лизы, то в прошлом году она заняла 13-е место. И вот спустя год совершила такой впечатляющий рывок.

В турнире мальчиков в призеры попали бийчанин Богдан Новоселов (7 очков и 2 место), рубцовчанин Игорь Ильин (6,5 очков, 3 место) и бийчанин Андрей Журавлев (6,5 очков, 3 место). Причем у Игоря и Андрея совпали все дополнительные показатели, поэтому пришлось вручать сразу две бронзовые медали. Обратим внимание, что на пьедестале нет ни одного барнаульца, что само по себе у мальчишек – редкость! В турнире девочек  серебряную награду завоевала Ульяна Косачева из Барнаула, набравшая 7 очков. Столько же очков и бронзовая награда по дополнительным показателям в активе Кати Шабалдиной из Славгорода. Впереди у ребят – первенство Сибири до 9 лет, которое традиционно пройдет в краевой столице с 24 по 30 марта.