Лучший шахматный судья – Артем Городов!

27.01.2019
Судейское сообщество Алтайского края по традиции в конце января проводит свое, внутреннее первенство по шахматам. Мы отмечаем, что эти турниры проводятся на очень высоком организационном уровне. Да и качественные успехи шахматной Фемиды весьма заметны. Каждый год участников таких соревнований становится все больше и больше. В этом году на «судейские разборки» собралось более 50 любителей шахмат, а за командное первенство боролись 17 коллективов. В командном и личном зачетах шла интересная и бескомпромиссная борьба.
Не сладко приходилось прошлогоднему чемпиону Артему Городову (Ленинский районный суд), каждый соперник старался оказать ему упорное сопротивление. Но Артем с честь отстоял своё чемпионство, потеряв всего пол-очка в девяти партиях. Гораздо упорнее развернулась борьба за остальные призовые места. Второе место занял Валерий Бычков (Новоалтайский городской суд) с результатом 7,5 очков. А по 7 очков набрали Денис Мурзин (Алтайский арбитражный суд) и Николай Кудряшов (Управление судейского департамента). Дополнительные показатели вывели Николая Ивановича Кудряшова на третье место.
Женский зачет ознаменовался упорной борьбой между Альмирой Блем (Романовский районный суд) и Светланой Киселевой (Алтайский краевой суд). К заключительному девятому9 туру они подошли с одинаковым  результатом – по 6 очков. Обе последние партии играли против лидеров, и обе дружно уступили. И снова дополнительные показатели определили чемпионку. Победитеьницей стала Светлана Киселева. Аьмира Блем на втором месте, а третье с 4 очками заняла Александрина Журавлева (Арбитражный суд).
В командном зачете уверенную победу одержала шахматная дружина Ленинского районного суда – 20 очков. Второе место осталось за командой Новоалтайского городского суда – 19 очков. Бронзовые награды достались представителям Арбитражного суда – 17 очков. Совсем чуть-чуть не повезло команде Алтайского краевого суда, которая весь турнир шла в тройке призеров, но неудачно сыграла в последнем туре и заняла итоговое 4 место.
Шахматный праздник завершился награждением победителей и призеров, а также специальными призами наиболее отличившихся шахматистов.
В разделе «фотоальбом» смотрите репортаж с турнира.