Триумф бийчанина Геннадия Васильева в Барнауле

27.01.2019

В краевой столице продолжается первенство Сибири среди ветеранов. В субботу определялись победители в быстрых шахматах – рапиде. Эта однодневная дисциплина оказалась более привлекательной для уважаемых спортсменов: на старт вышли 28 участников, в том числе три мастера. Реальных претендентов на победу было достаточно много. Но в итоге бескомпромиссной борьбы «золото» добыл бийчанин Геннадий Владимирович Васильев, набравший 7 очков из 9 возможных. На пол-очка от него отстали сразу трое преследователей. Серебро по коэффициенту досталось Владимиру Николаевичу Бурцеву из Топчихи Алтайского края. А бронзовую медаль вручили Анатолию Карловичу Гаану из Томска. Новоиспеченный чемпион Сибири в классике барнаулец Виктор Константинович Гемпель остался за чертой призеров.

Для старшего тренера сборной края Геннадия Васильева это первый столь значимый успех в ветеранских шахматах! В женском зачете второе для себя золото завоевала международный мастер Тамара Николаевна Сорокина из Кемерово. На пьедестал также поднялись представительницы Алтайского края – Надежда Алексеевна Королева и Нина Степановна Аржанникова.

Напомним, что накануне, в пятницу, финишировало классическое первенство Сибири. Перед заключительным туром чемпионы уже были известны – это Виктор Гемпель и Тамара Сорокина. А вот борьба за медали в мужском зачете еще продолжалась. Барнаулец Юрий Разговоров, сыграв белыми вничью с Василием Лыковым обеспечил себе серебряную медаль с итоговым результатом 6,5 очков из 9. На пол-очка от него отстали Юрий Сафронов из Томска и Владимир Гордиевский из Республики Алтай. Благодаря более высокому коэффициенту «бронзу» завоевал томич.

Федерация шахмат Алтайского края поздравляет Виктора Гемпеля и Геннадия Васильева с золотым починам в ветеранском зачете. В воскресенье будут разыграны комплекты наград в блице. Рассчитываем на золотой хет-трик нашего региона.

На фото: чемпионы Сибири 2019 года – Виктор Гемпель, Геннадий Васильев и Тамара Сорокина. В разделе «фотоальбом» смотрите большой репортаж из турнирного зала.

up