Увозим из Брянска «золото» и «бронзу»

10.01.2019

Отлично выступили юные шахматисты Алтайского края в финале детского Кубка России по классическим шахматам, который завершился только что в Брянске. В группе девочек до 11 лет первое место заняла Дарья Хегай, набравшая 6 очков из 7 возможных и опередившая серебряного призера на 1,5 очка. В группе мальчиков не старше 13 лет Владимир Юсупходжаев разделил 2-3 место и лишь по дополнительным показателям стал бронзовым призером. Его результат – 5 очков из 7 возможных. Поздравляем ребят, а также их родных и близких от имени федерации с завоеванными медалями и кубками. Отдельные слова благодарности – в адрес тренеров Татьяны Владимировны Цепенниковой и Алексея Андреевича Бочкарева.

В финальных турнирах Кубка России в каждом возрасте по круговой системе играли по 8 лучших шахматистов, определившихся по итогам региональных этапов. В 2018 году Даша Хегай выиграла этапы Кубка России в Анапе и Томске, а также набрала зачетные очки по итогам детского «Кубка Алтая». Что касается Володи Юсупходжаева, то он выиграл этап Кубка России в Омске, занял второе место на фестивале «Маэстро» в Бердске и набрал зачетные очки в «Мемориале Куликова» в Ялте. Эти результаты позволили нашим шахматистам пробиться в финальный этап. А там уже все зависело исключительно от отовности наших юных спортсменов. Напомним, что финальный турнир детского Кубка России 2017 года в Обнинске получился золотым для Виктории Лоскутовой – она стала чемпионкой среди девушек до 15 лет. Владимир Юсупходжаев также играл в финале Кубка России 2017 года и занял 6-е место. Так что в его результатах есть заметный прогресс.