В АлтГТУ откроют шахматный клуб

20.11.2018

Федерация шахмат Алтайского края подписала соглашение о сотрудничестве с Алтайским государственным техническим университетом (АлтГТУ) имени Ивана Ползунова. Подписи под рамочным документом поставили Артем Поломошнов и ректор вуза Андрей Марков. В настоящее время «политех» является действующим чемпионом краевой универсиады, здесь учатся ведущие студенты-шахматисты края. Поэтому значение подписанного соглашения трудно переоценить. Стороны договорились совместно развивать этот вид спорта на территории Алтайского края. Запланированы совместные мероприятия по развитию шахмат в университете.

В частности, в рамках договора о сотрудничестве в АлтГТУ планируется организовать для студентов и преподавателей постоянно действующую шахматную секцию, обеспечить участие ведущих шахматистов вуза (Алексей Сорокин, Дарья Ануфриенко, Михаил Ефанов, Антон Реутов, Алексей Грозов, Анатолий Зуйков, Виктория Захарова и многие другие) в различных турнирах: командных и личных, регионального и окружного, всероссийского и международного уровней. Также запланировано активное участие студентов-политеховцев в ежегодном проведении Дня шахмат Алтайского края.

В свою очередь Федерация шахмат Алтайского края обязуется оказывать содействие в организации на территории Алтайского края международных студенческих встреч и отборочных турниров среди студентов, осуществлять профориентационную деятельность на территории региона по привлечению в университет талантливых школьников – шахматистов.

Как сообщает официальный сайт университета, открытие шахматного клуба Алтайского государственного технического университета им.И.И. Ползунова состоится уже в декабре.

up