Малетин забрался на «вершину»

23.05.2011

Только после четвертого тура в чемпионате СФО по шахматам среди мужчин определился единственный лидер. Им стал новосибирский гроссмейстер Павел Малетин, который обыграл международного мастера Альберта Сергеева из Новокузнецка и набрал 4 очка. На половинку меньше у «гроссов» Дмитрия Бочарова (Новосибирск) и Павла Смирнова (Междуреченск), которые накануне сыграли между собой вничью.

В итоге их сразу догнали Антон Шомоев (мг, Улан-Удэ) и Дмитрий Ситников (мм, Междуреченск). Во вторник Малетин играет с Бочаровым, Шомоев со Смирновым, а Ситников – с кемеровским гроссмейстером Владимиром Невоструевым.

Отрадно отметить, что в числе шахматистов, набравших 3 очка после 4 партий, есть и двое барнаульцев. Прежде всего, это Алексей Бочкарев, которому во вторник предстоит непростая партия с действующим чемпионом СФО, международным мастером Олегом Лоскутовым (Томск). Также 3 очка в активе чемпиона города Максима Ларина. В пятом туре он играет черным цветом с Сергеевым.  Сергей Хабаров имеет 2,5 очка и во вторник встретится с гроссмейстером Сергеем Искусных из Новокузнецка. Хочется пожелать всем троим удачи!

В женском чемпионате очень уверенную иру показывает обладательница высшего рейтинга Екатерина Убиенных – международный мастер из Красноярска. Она выиграла все четыре партии.

up