Календарь-2019: есть где разыграться!

30.10.2018

Федерацией шахмат Алтайского края составлен проект календаря соревнований на 2019 год. Его утверждение пройдет на ближайшем заседании президиума. В проект включены 89 шахматных соревнований самого различного ранга – от коммерческих опен-турниров до чемпионатов России, от детских до ветеранских. Впервые календарь получился таким насыщенным и плотным по датам проведения. Фактически это шахматы нон-стоп. Тем не менее, в календаре есть и неоднозначные моменты. В частности Первую лигу чемпионата края предлагается провести за пять дней – с 3 по 7 января с укороченным контролем. Понимая, что такое предложение необходимо обсудить с потенциальными участниками этого турнира, мы открыли опрос на нашем сайте. Остальные особенности календаря выглядят так.

В конце января 2019 года Барнаул будет принимать чемпионат СФО среди ветеранов. И там уже планируют сыграть Виктор Гемпель, Александр Чернов и Геннадий Васильев. И не просто сыграть, а побороться за чемпионский титул. Февральский чемпионат Сибири по блицу и рапиду в следующем году принимает Красноярск. А вот классический чемпионат СФО среду мужчин и женщин в марте вновь пройдет в Барнауле! Также в конце марта в столице края пройдет сибирское первенство среди самых младших спортсменов – мальчиков и девочек до 9 лет.

Еще одно новшество заключается в том, что детский «Кубок Алтая» перенесен на майские каникулы. Напомним, что это соревнование является этапом детского Кубка России. В июле наш регион по традиции принимает участников «Кубка Губернатора Алтайского края» – этапа «РАПИД Гран-При России». И еще одна приятная новость заключается в том, что в августе Барнаул будет принимать чемпионат России среди студентов. Для Алексея Сорокина, Евгения Кардашевского, Дарьи Ануфриенко и многих других наших талантливых ребят он станет отличной возможностью пробиться в студенческую сборную страны.

В проекте календаря пока не определены даты проведения двух наших традиционных мемориалов – памяти Рувима Кура и Василия Лепихина. Этот вопрос также будет обсуждаться на президиуме. А пока – изучаем календарь и вносим свои предложения! Проект календаря соревнований на 2019 год смотрите в разделе «календарь».

up