Разговор на языке фигур или мини-Олимпиада в клубе

24.10.2018

Уникальный межнациональный турнир состоялся в АКШК 21 октября – в день проведения в Алтайском крае регионального Дня шахмат. По инициативе нашей федерации и при поддержке общественной организации «Союз армян Алтайского края» в клубе собрались команды национальных диаспор, а также любители шахмат из различных стран, в основном студенты алтайских вузов. В итоге получился полноценный международный командный рапид-турнир – «Кубок Дружбы-2018″. Он лишний раз продемонстрировал, что наш вид спорта, культуры и искусства способен объединять людей. Шахматисты – это одна семья, независимо от цвета кожи, языка или национальной принадлежности. О соревновании рассказывает главный арбитр Дмитрий Гришин:

- Командный рапид «Дружба народов-2018» проводился в нашем клубе во второй раз. Но если год назад в нем выступали в основном армянские шахматисты, а также команда от краевой федерации, то на сей раз количество участников (30) превзошло все наши ожидания. В турнире играли представители Армении, Египта, Индии, Таджикистана, Казахстана, Литвы и Киргизии. В итоге набралось семь полноценных команд. Вот такая мини-олимпиада!

После приветствия председателя попечительского совета ФШАК Максима Герасимюка турнир открыл президент нашей федерации Артем Поломошнов. Приятно отметить, что руководство «Союза армян Алтайского края» во время открытия вручило нашей федерации уникальный комплект шахмат, изготовленный из драгоценного камня. Этот набор пополнит наш музей! И еще я бы подчеркнул, что Гарик Меграбович и Ашот Хоренович оказали уникальную организационную поддержку нашему турниру.
С первого тура борьбу за командное первое место повели две армянские четверки и команда из Республики Казахстан. Но в итоге команда Казахстана, проиграв обеим Армениям стыковые матчи, заняла третье место. А вот первая и вторая команды Армении, выиграв все матчи и сыграв между собой острый поединок вничью, поделили первое-второе место. Пришлось судьям подсчитывать дополнительный показатель – коэффициент. Выше он оказался у команды Армения-1.
На первой доске победителем стал Армен Тарханян (Армения-2), на второй доске победил Карен Амбарцумян (Армения-1), на третьей доске первым стал Ашот Чинглян (Армения-1) и на четвертой доске победил Данияр Темирболатов (Казахстан).  Но главными в этом турнире были улыбки и шутки участников, хорошее настроение. С праздником шахмат!
В разделе фотоальбом опубликован репортаж с турнира.
Видеорепортаж ГТРК «Алтай» о турнире смотрите – здесь.
up